Консультация невролога /

Подтвердить лечение ишемии головного мозга — вопрос №2183625

Маме был поставлен диагноз Храническая ишемия головного мозга 2 степени. Хотел бы узнать правильное ли личение назначенно, можно ли улучшить состояние пациента и возможно ли лечение данного диагноза?

Возможно прогрессия до деменции или Альцгеймера? Если да то как предотвратить эти заболевания?

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти нейрокогнитивное тестирование у доказательного невролога и определить , есть ли деменция. При ней доказанной эффективностью обладает мемантин. Также при нарушениях памяти обязательно выполнение МРТ головного мозга для исключения потенциально излечимых заболеваний.
Ноотропы, которые ей назначали, не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Диагноза ХИМ также не существует в современной медицине.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Вцелом лечение назначено верно. Если нет возможности провести капельницы, Цераксон 1.000 мг 4 мл можно ставить внутримышечно в течение 10 дней, далее к Саше Цераксон или есть аналоги данного препарата, например, нооцил, рекогнан 1.000 мг утром между приёмами пищи до 2 месяцев. В дополнение к этому таб тагиста 24 мг по одной таблетке два раза в день до 2 месяцев, данный препарат уменьшает головокружения. Дополнительно рекомендуется обследовать УЗИ сосудов шейного отдела, сдать кровь на липидный спектр, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ , т3 т4 для исключения гипотиреоза, т.к. он также может проявляться снижением памяти. Также необходима консультация эндокринолога для коррекции повышенного сахара, так как данный фактор отрицательно влияет на состояние сосудов головного мозга. Соблюдение диеты с исключением легкоусвояемых углеводов. Контроль артериального давления ежедневно. Насколько критично снижение памяти? Снижение памяти идёт на ближайшие события или отдалённые? Не нарушена ли ориентация в пространстве, самообслуживание?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Важна профилактика ОНМК: гипотензивная терапия , антиагреганты, статины.
Улучшить когнитивные функции только поведенческой терапией : тренировка памяти ( учить стихи, пересказывать прочитанное )
Если имеет место тревожное расстройство ( препарат из группы СИОЗС)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, лечение назначено адекватное. Учитывая снижение памяти, к сожалению, точно нельзя сказать будет ли состояние прогрессировать или нет. Стоит наблюдать состояние в динамике, при необходимости нужно начать приём Мемантина.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. В целом лечение назначено верно. На счёт того, что сейчас есть ишемия головного мозга -это больше как возрастное изменение и на это влияет образ жизни, питание с высоким содержанием жиров. То есть нужно по возможности всё же питаться более правильно -больше употреблять клетчатки, жидкости, меньше легкоусвояемых углеводов , жиров, чтобы уровень холестерина и липидов был в норме. Также есть превышение показателя глюкозы крови, на счёт этого момента нужно обязательно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы также не страдало качество жизни. Также если есть возможность, то постарайтесь обеспечить маме достаточный уровень двигательной активности, пусть больше ходит, сейчас у многих пожилых людей можно заниматься скандинавской ходьбой -это здорово помогает наладить образ жизни, поведение, настроение.
На счёт Вашего вопроса о деменцией и болезни Альцгеймера, всё же последнее имеет предрасположенность, а деменция возраст зависимое состояние и также зависит от того, какой образ жизни ведёт человек. Главное, чтобы был в норме уровень холестерина, глюкозы, гормонов щитовидной железы, а также показатели свертывающей системы крови.
На счёт первых проявлений нарушения внимания и памяти обязательно нужна очная консультация невролога, проводится не только осмотр пациента, но и тестирование. По их результатам врач уже принимает решение о необходимости лечения умственных нарушений. Но соглашусь с доктором выше о препарате мемантин -в данное время это пожалуй, один из немногих препаратов существенно улучшающий качество жизни пациентов с деменцией.
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Либо возникают сосудистые изменения в головном мозге и развивается деменция. При ней необходимо назначать акатинол мемантин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
С лечением не согласен
Так как витамины ноотропы не показали свою эффективность в мире и не являются научно обоснованным лечением
В первую очередь мы должны проводить лечение на профилактику.
Контроль АД и держать его в допустимых значениях
Приём статинов сокращает инсульты на 20-30%
Диета ( снижение веса)
Двигательная активность высокая
Противотромботическая терапия