Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №2183721

У папы случился ишемический инсульт. 60 лет. Стало плохо с вечера. Живёт один, о том что плохо стало узнали только утром, позвонил сказал слабость, вызвали скорую забрали в реанимацию. Сказали ишемический инсульт. Все случилось 29 мая.
После госпитализации на след. День я приехала, он был в сознании, спросила узнает ли он меня, еле еле сказал, что узнает.
Далее нарушение глотательной функции, поставили зонд, далее развивается пневмония, сепсис, лечат, состояние у него так себе, спит, иногда открывает глаза ,но взгляд не фокусируеь толком.

По кт 2 см поражённые участки мозга и несколько. Через несколько дней количество участков увеличивается.

Далее на кт видят свободный газ в брюшной полости, делают перацию, перфорация кишечника, провели операцию. Через день ещё одну, что то там удалили и кишки соединили.

После первой операции на ивл. С ивл не выходит, впадает в сопор, хотят выводить через трахеостому.
Поставили искусственную почку,чтобы почистить кровь от инфекции.

Питание через зонд не усваивается.
Кишки в работу не вступили. Он на гемодиализе.
Врачи говорят нарушена работа органов почек, сердечно сосудистой системы из за инфекции.

Он в глубоком сне ,поставили трахеостому в шею.

Получше стало вроде бы с лёгкими, дышать стало ему легче. Вероятно пневмония отступает, но кт не делали ещё.
Давление у него 125 на 77, пульс 77, сатурация 98.

Врач сказал ,что у него нет динамики никакой.

Ничего не говорят по прогнозам. Вообще все плохо? Или какой то шанс на выздоровление есть и какой шанс?
Я не понимаю как быть, нам надо уехать на пару недель из города, врач говорит что пока вы ему все равно не поможете.

Возраст: 60

Детский невролог
Добрый вечер
Ситуация сложная, по описанию, что была перфорация кишечника, на фоне чего сказать сложно и, что решили проводить гемодиализ, значит действительно в этом есть сейчас необходимость. Что хочется написать, сейчас действительно, прогноз ставить никто не будет. Во-первых не видя человека, во-вторых не зная полноценного анамнеза и осмотра. В таких случаях очень хочется поддержать и главное Вам сейчас нужно довериться врачам. Они делают всп необходимое, чтобы Вашему папе было легче. Вы в свою очередь имеете право знать всё о его состоянии, разговаривать с врачами.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, вообще с таким набором люди выживают,или это скорее нет чем да?

Детский невролог
Ишемический инсульт всё же переносится обычно легче, чем геморрагический, когда возникает кровоизлияние с пропитыванием крови окружающих тканей. Но опять же нужно знать какая локализация сейчас была, то есть где произошла ишемия (недостаточное кровоснабжение) от этого в целом зависит дальнейшее состояние человека. Также на то, как человек сможет восстановиться влияет и время оказания медицинской помощи, у нас есть первые три часа , когда можно остановить нежелательные реакции, но тут не очень хорошо получилось, что только утром Вы узнали о том, что случилось. Но не нужно себя винить, на самом деле при инсульте человеку очень сложно сориентироваться и вызвать скорую самостоятельно или же просто позвонить близким и сказать о своём состоянии.
Сейчас идёт острый процесс, это займёт месяц. За это время будет проделано необходимое лечение и будет видно, что будет дальше. Как правило после такого состояния первое время требуется по состоянию наблюдение в реанимации. Потом уже переводят в неврологическое отделение.
Пока не думайте ни о плохом, ни о хорошем. Ситуация не простая, но и бывает действительно что даже такие моменты могут закончиться благополучно.
Клиент
Анна Валерьевна, говорили про центральную артерию что пострадала.
Клиент
Анна Валерьевна, и сказали что тромболизис не сработал , видно часов прошло больше. Хотя скорая когда приехала даже не видела признаков инсульта. А я увидела что он ногу стал подволачивать когда идёт, и попросила его забрать
Детский невролог
Если есть возможность прикрепить результаты кт или МРТ будет замечательно. А кровообращение в этом месте удалось восстановить?
Детский невролог
Да, его проводят обычно сразу, но я ещё раз напишу, бывают в жизни разные моменты, которые объяснить невозможно. Пока не думайте о плохом. Всё же Ваш папа находится в больнице, назначено лечение и самое главное проведено я думаю нужное обследование. Возможно врачи ещё что-то будут делать.
Клиент
Анна Валерьевна, кт нет к сожалению
Детский невролог
Сложно конечно, вот так без документации обследования что-то сказать, видя ситуацию просто на словах. Если что-то Вам выдадут -напишите пожалуйста. Само состояние сейчас вероятнее всего тяжёлое, раз нет даже возможности убрать ИВЛ. Но и опять же насколько всё действительно плохо или хорошо сказать без осмотра будет неверно.
В любом случае, если что можете мне написать.
Детский невролог
Здравствуйте! В настоящее время по прогнозу конкретно что либо говорить сложно, даже лечащим врачам. Сейчас острый период, и состояние может меняться каждый день, каждый час. Даже когда состояние стало стабильным, что то может пойти не так. Самое главное, что Ваш отец находится под наблюдением, получает всё необходимое лечение. Вы, действительно, сейчас ни чем не поможете.
Но по личному опыту скажу, что когда близкий человек сильно болеет, то все не срочные дела откладываются, переходят на второй план.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Исход ситуации сложно предсказать из-за значительного количества отрицательных факторов. На данном этапе сохраняется риск осложнений и нарушений жизненно важных функций. Врач сказал, что динамики никакой — это знак к сожалению тяжелого состояния, но они продолжают прикладывать усилия для стабилизации состояния. Надежда всегда есть, и важен каждый показатель и момент в лечении.

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Исход состояния никто не предугадает, но ситуация очень тяжелая, тк кроме инсульта еще очень много сопутствующих заболеваний, которые усугубляют состояние.
Все зависит от организма человека и его компенсаторных возможностей.