Если не подходит климат могут ли быть такие последствия?

Здравствуйте. В 2018 году из Воронежской переехала жить в Мурманскую область. В 2019 году случился инсульт геморрагического типа. С 2020 по декабрь 2022 проживала в Воронежской области со здоровьем проблем не было. В декабре 2022 поехала в Мурманск, в итоге в январе 2023 года опять случился инсульт. К счастью всё обошлось без тяжёлых последствий. После консультации специалистов в г. Москва получила справку о том ,что не рекомендуется проживание в районах Крайнего Севера. Подскажите пожалуйста действительно ли могут происходить инсульты на фоне того, что и не подходит климат или это всё же совпадение?

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, да, может, это может быть сосудистая реакция, и аллергия холодовая - как провоцирующий фактор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , такие реакции возможны на фоне холодного климата
Вам по возможности необходимо изменить его

Принятый ответ

Здравствуйте, климат Крайнего Севера оказывает влияние на сосудистую систему.
Рекомендую сменить на более южный климат.

Здравствуйте! Да, многие из севера приезжают, беспокоит давление, случаются инсульты и инфаркты. Обязательно, постарайтесь поменять место жительство, важно для здоровья.

Здравствуйте.
Инсульт=инфаркт мозга происходит по причине нарушения кровообращения. Основные причины инсультов:
- сужение артерий головного мозга;
- разрыв сосудов;
- заболевания крови;
- патологии сосудов;
- гипертонический криз.
Климат не является причиной инсульта, но может служить провоцирующим фактором, т.е. ухудшать течение заболевания которое может привести к инсульту.