Расшифровка заключения МРТ

Маме 76 лет. После ковида который прошёл в легкой форме, через некоторое время появились проблемы с речью, мимикой лица, так же правой рукой. Сделали МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина инфаркта мозгового вещества на уровне паравенрикулярных отделов тела левого бокового желудочка в бассейне левой средней мозговой артерии в подостной стадии; мелкие субкортикальные инфаркты в прилежащих отделах лобной и теменной долей слева. МР-признаки хронической ишемии головного мозга, проявления церебральной микроангиопатии с наличием единичного мелкого очагового включения на уровне паравертебральных отделов IV желудочка. Расширение наружных и внутренних ликворных пространств по отрытому типу (смешенная гидроцефалия). Умеренное циркулярное утолщение слизистой оболочки правой ВЧП.

Здравствуйте.
У мамы ишемический инсульт, она в стационаре? Какие жалобы на данный момент, нарастает ли неврологическая симптоматика? Вашей маме необходима госпитализация, если она еще не в стационаре.
Также есть признаки хронической ишемии - это бывает у гипертоников, а также при сахарном диабете и атеросклерозе сосудов головного мозга.

Сколько времени прошло от момента первых неврологических нарушений? Судя по МРТ, инсульту уже как минимум два дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория, Инсульт похоже был несколько недель назад, она была дома, жаловалась только на кашель...
Говорила немного невнятно, никто не замечал.
Сейчас речь стала совершенно непонятной, изменилась мимика и правая рука стала хуже слушаться, никакой госпитализации не было...

Вызывайте скорую, покажите результат МРТ или своим ходом в больницу. Возможно ухудшение, уж потеряно много времени.

Здравствуйте. Ваша мама нуждается в госпитализации. На фоне перенесеннлго ковида у нее произошел ишемический инсульт.

Здравствуйте.
По МРТ признаки перенесенного ишемического инсульта, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, лечение должно быть в условиях неврологического стационара.
Необходимо дообследоваться:
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭХО КГ, консультация кардиолога
- общий и биохимический анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин, коагулограмма, Д-димер, липидограмма
Какое давление у Вашей мамы? Какие-то препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, Мама пьёт кордарон, эликвис, диувер, юперио...
Давление повышеное 150\100 на фоне приёма таблеток 130\90

Принятый ответ

Здравствуйте!На МРТ инсульт мозгового вещества в бассейне левой средней мозговой артерии в подострой стадии то есть ни только ,может 2 нед назад так как подострый ,ни острая стадия Необходимо госпитализация а неврологическое отделение для проведения медикаментозного лечения Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления экг эхокардиография узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Какие препараты принимаете ,инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нонна, Мама пьёт кордарон, эликвис, диувер, юперио...

Я бы порекомендовала прокапать энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней ,Цитофлавин 1 амп на 150 глюкозы 5 процентной если конечно не страдает сахарным диабетом плюс 40 Физ раствора внутривенно капельно -6 дней
На 11 день лечения раствор ницерголин по 1 амп внутримышечно один раз в день 10 дней ,Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней
Под контролем давления !

Или если ни сможете капельно в домашних условиях внутримышечно церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 3 мес
Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней
Под контролем давления !

Здоровья маме