Анализ крови

Здравствуйте 7февраля сдала анализ были странно низкие показатели гинеколог посоветовала пересдать через 2 недели 21 февраля но все ещё низкие показатели крови что это может быть и почему в развёрнутой лейкоцитарной формуле высокие моноциты и эозинофилы ? Это все звенья одной цепи или не относится к красной крови?

Добрый день, Лиза!
Касательно лейкоцитарной формулы - есть только относительное повышение моноцитов и эозинофилов в лейкоцитарной формуле - так как абсолютное значение в норме на данные изменения мы внимание не обращаем. Такие изменения могут быть как следствие перенесенного в недавнем прошлом ОРВИ.
Однако из анализа к анализу обращает на себя внимание снижение гемоглобина - плюс расчетные эритроцитарные индексы MCH, MCV и MCHC стремятся к снижению. Данные изменения характеры для снижения запасов железа и развития латентного дефицита железа, которое в последствии может привести к Железодефицитной анемии.
Я бы Вам рекомендовал определить уровень ферритина и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владимир, добрый день сегодня сдала то что мне сказали будьте добры посмотрите !

Так же за развитие латентного дефицита железа говорит увеличенный показатель RDW.
Подскажите нет ли у Вас - эндометриоза, миоматоза и поллипоза?
Не придерживаетесь ли вегетарианской диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владимир, здравствуйте! Насколько мне известно нет? Но я слышала что при полипах и опухолях снижается железо! Скажите пожалуйста как я могу подстраховаться что мне следует обследовать чтоб выявить если есть что то такое ? И какие ещё анализы кроме этих двух? И из за чего чаще всего начинается анемия ?

Основными причинами анемию у женщины репродуктивного возраста являются: гинекологические заболевания, которые я уже перечислил.
-заболевания ЖКТ - гастриты и дуодениты, состояния после операции. Скрытые кровотечения из ЖКТ.
-диета со сниженным содержанием гемового железа.
-так же гипотиреоз - необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО, анти-ТГ
Я углубленно обследовался по гинекологии - особенно если месячные обильные.
Из исследований крови оценил уровень ретикулоцитов - но только в тех лабораториях в которых определяются такие параметры - как дельта-гемоглобин, гемоглобин ретикулоцитов, содержание незрелых ретикулоцитов.

Лиза у Вас точно не нормоцитарная анемия - так как в последнем представленном анализе уровень MCV снижен, а это признам начинающегося микроцитоза - снижение объема эритроцитов. Один из главных признаков дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владимир, хорошо спасибо я сдам все это! Что касается ттг т4 итд я сдавала месяц назад все было в норме !

Здравствуйте! Поверьте ферритин , ожсс, лжсс, протенинограмму крови,горм т4своб ттг, УЗИ щитовидной, омт, оам, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно ( надо поверить эту относительную эозинофилии с дефицитом железа)

Значит щитовидную железу можно исключить из подозреваемых.

Лиза так же очень интересено касательно инсулинорезистенстности - какой уровень индексов HOMA и CARO? Какой уровень гликированного гемоглобина? Каков ваш рост и вес?

Здравствуйте, Лиза!
По результатам можно однозначно сказать что это начало железодефицитной анемии, так есть значимое снижение ферртина, сатурация трансферрина снижена (насыщение трансферрина железом), сам трансферрин ближе к верхней границе нормы. Что касается ретикулоцито - то они синтезируются сейчас в нормальном кол-ве, однако они тоже стремятся к гипохромии.
Вам необходимо начинать терапию препаратами железа. Сейчас на рынке много препаратов 2-х валентное железо, 3-х валентное железо, их эффективность сравнимая. Различия только в степени выраженности побочных эффектов. За дорогими препаратами не гонитесь, самое важно приверженность лечению. Обсудите с лечащим доктором на очном приеме дозировки и длительность курса - я бы начал с 150-200 мг железа в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владимир, какой именно препарат порекомендуете ?

Учитывая не тяжелую форму анемии - я бы рекомендовал мальтофер или феррум лек, у них побочные эффекты реже возникают. Так же неплохо себя Тотема зарекомендовала - но так как это соль железа - у нее побочные эффекты чаще возникают, но и уровень гемоглобина она быстрее поднимает. Однако тут важно понимать, что есть индивидуальные особенности.
Плюс касательно сроков лечения - при правильном приеме уровень гемоглобина и расчетных индексов нормализуется где-то за 1 месяц, в вашем случае возможно быстрее. Однако прием препаратов необходимо продолжать до нормализации уровня ферритина - целевой уровень 30-40. Так же уже через 10 дней от начала лечения необходимо повторить клинический анализ крови обязательно с ретикулоцитами - важно чтобы начался нормальный ответ костного мозга на лечение - увеличение ретикулоцитов, так же HFR, MFR и гемоглобин ретикулоцитов (RET-He) должен возрасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владимир, а какие бывают побочные эфекты?

Принятый ответ

Побочные эффекты в основном со стороны ЖКТ - тошнота, диарея, но у некоторых наоборот запоры, боли в эпигастральной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владимир, спасибо вам большое!

Здравствуйте! На какой день менструального цикла сдавали кровь? Перед сдачей крови за 2-4 недели не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Аида, это был 17 день цикла

В таком случае необходимо проверить ферритин и весь профиль железа, уровень витамина Д крови, ТТГ, Т4св, Т3св и уровень белка(так же входит в молекулу гемоглобина). Изменения в лейкоформуле не имеют диагностической ценности при отсутсвии жалоб. Нет ли аллергической предрасположенности?

Добрый день, рекомендую смотреть всегда на абсолютные показатели, а не %. МОNO 0.33 тыс./мкл и Эозинофилы 0,3 тыс./мкл это норма. Вижу что есть снижение гемоглобина - анемия. При чем она нормоцитарная, скорее всего не связана с железодефицитом. Из дообследования рекомендуется сдать анализ на ретикулоциты и гаптоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгений, что значит нормоцитарная? С чем она может быть связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгений, здравствуйте посмотрите пожалуйста новые анализы!

По новым анализам уже другая картина, здесь прослеживается снижение MCHC, что как раз характерно для железодефицитной анемии.

Здравствуйте, Лиза!
Изменения моноцитов и эозинофилов незначительные, увеличение всего лишь на единицу.
По результатам анализа, снижен гемоглобин, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если и эти показатели будут низкие, понадобится начать прием железосодержащего препарата.
Вопрос будет активен 3 суток, сдайте завтра эти анализы и прикрепите сюда как только получите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия, хорошо сделаю !

Лиза, и проверьте гормоны щитовидной железы, СТ4 и ТТГ, при низком ферритине функция щитовидной железы бывает нарушена.
По результатам пишите, удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия, здравствуйте сегодня сдала то что мне сказали посмотрите и прокомментируете пожалуйста!

Лиза, посмотрела.
Ферритин снижен значительно.
Однозначно, нужно начинать терапию железосодержащим препаратом.
Я рекомендую вам начать прием Тотемы, учитывая столь низкий показатель ферритина и гемоглобина, нужно начать прием 2 ампул в день в течение месяца, далее-контроль лечения.

Тотема имеет сладковатый вкус, ампулу лучше разбавлять в простой воде, так пить приятнее. Этот препарат очень хорошо поднимает показатели, связанные с железом, устраняет анемию за короткие сроки.

Чтобы исключить железодефицитную анемию, желательно сделать анализ на ферритин и растворимые рецепторы к трансферрину.

Здравствуйте! Лиза, по представленным результатам можно сказать, что у вас снижен гемоглобин, около нижней границе и близки к снижению показатели, связанные с объемом и распределением эритроцитов-это все может говорить в пользу анемии. Вам неоьходимо досдать сывороточное железо, ферритин, срб, трансферрин, ожсс, ретикулоциты.
Моноциты могут быть повышены за счёт перенесённой в ручной инфекции либо недавно либо в настоящее время, но в Легкой форме-изменения незначительные, так остальные показатели, отвечающие за инфекции в абсолютных значениях в норме.
Элзинлфилы реагируют повышением на контакт с аллергенами в большинстве своём

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Повышение клинически не значимо совершенно не значительно. О чём это не говорит. Кровь нормальная

Чаще всего она возникает из-за гинекологических проблем: обильные кровотечения. Можете начать принимать мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день после еды, лечение 2 месяца, затем контроль ферритина. Заранее тоже желательно сдать ферритин + концентрацию в крови витаминаВ12 и фолиевую кислоту на всякий случай.