Консультация терапевта /

Сдал расширенный анализ крови расшифруйте пожалуйста — вопрос №2230326

Мужчина 30 лет, часто бывает температура 37 слабость. Плюс лишний вес, беспокоит сдал анализ крови расширенный, прошу посмотреть анализы и дать рекомендации возможно по приему витаминов, либо если нужно лечение, есть ли какие-то то критичные показатели в анализе крови, если да, то с чего начать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Рост 180, вес 109 кг, стабильное давление 80/135

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Напишите на сегодня препараты принимаете какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, препараты не принимаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: гематокрит повышен от недостатка питьевого режима, средний объём тромбоцитов повышен по этой же причине. Моноциты повышены - признак вирусной инфекции. Бета2 микроглобулин повышен - может говорить о воспалительном процессе в почках, гиперфосфатемия - тоже чаще всего связана с нарушением функции почек и уремией, рекомендую дообследование УЗИ почек и мочевыводящих путей. Повышена мочевая кислота - рекомендую диету по Певзнеру №6 и Азурикс, курсом 2 месяца. По результату липидограммы холестерин не повышен, но имеется дислипидемия, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима: повышен гематокрит. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Небольшой моноцитоз может быть после перенесенной вирусной инфекции. Повышена мочевая кислота. Для коррекции придерживайтесь диеты с ограничением пуриновых оснований: жирные сорта мяса, консервы, колбасы, полуфабрикаты, бобовые, томаты, шпинат, газированные напитки, сардины, алкоголь, особенно пиво, сардины, субпродукты. Через 2-3месяца контроль мочевой кислоты. Отклонения в липидограмме: повышен общий холестерин, снижен хороший, повышен плохой. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек планово, придерживайтесь Средиземноморской диеты: побольше фруктов, овощей, рыба, морепродукты, авокадо, злаки, орехи, кокосовое, льняное масло, оливковое, нежирные молочные продукты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности, через 2-3месяца контроль липидограммы. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно. Вы носитель вируса простого герпеса, хеликобактер пилори. Рекомендую выполнить ЭФГДС+ дыхательный уреазный тест(это исследование информативнее, чем кровь). При наличии хеликобактер пилори провести эррадикацию, так как это абсолютный патоген. По поводу герпеса, если IgM в норме, значит вирус не активен и лечение не требуется. Повышен СРБ это системный маркер воспаления, указывает на то, что где-то есть воспалительный процесс. Рекомендую дообследование: Рентгенография ОГК, б/х крови: общ.,пр, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ ОБП, ОАМ, УЗИ почек. Повышение фосфора может быть свчзано с недостатком витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Повышен гематокрит -следствие нарушение питьевого баланса,выпивайте 30 мл на кг веса вашего тела в сутки , это ваша питьевая норма .
Немного повышения моноциты, могут быть следствием перенесенной инфекции)
Повышенный СРБ -неспецифический показатель. Может повышаться при любом воспалении любой локализации.

Повышение фосфора,микроглобулина-Причины могут быть связаны с нарушениями в почках, нужно пройти УЗИ
Рекомендую придерживаться гипофосфатной диеты + диета 6
Изучите все принципы и познакомьтесь с принципами средиземноморского питания. Строго соблюдения вам не требуются, но общих принципов придерживаться стоит. Помимо питания, вам нужно наблюдать еще за двумя факторами риска:
- индекс массы тела (вес нужно нормализовать )
- состояние почек (если не сдавали -УЗИ почек).
Немного снижен витамин Д -
Согласно клиническим рекомендациям при уровне витамина Д от 20 до 29 показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же есть нарушения в липидограмме, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. По общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Ответ дополню.
Гликированный гемоглобин в норме, углеводный обмен не нарушен. Но вес снижать, конечно, надо.
Есть антитела к вирусу простого герпеса. Это антитела памяти, что организм встречался с этими вирусами. Это лечить не нужно.

антитела к хеликобактер - бестолковый анализ. Чтобы подтвердить наличие или отсутствие хеликобактер - сдавайте либо ПЦР кала на хеликобактер, либо делайте С13 дыхательный тест.

Недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, во время приема пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.) Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ответ добавил выше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
выше еще отредактировала.

дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.

СРБ - очень подозрительно высокий. УЗи внутренних органов делайте, рентген органов грудной клетки.

НО!!!! Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. И она первостепенна перед диетой по снижению холестерина. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови:
Повышен гематокрит - признак недостойного питьевого режима. Увеличьте прием чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Средний объем тромбоцита - не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов.
повышение мочевой кислоты - возможно, накануне сдачи ели белковую пищу? Употребление большого количества белка притворит к повышению этого показателя.
Снижение альбумина - отклонения незначительные. Поводов для переживаний нет.
Повышен бета2-глобулин, повышен фосфор + повышен С-реактивный белок - сдайте общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения воспалительного процесса с этой стороны.
По поводу липидного рофиля - повышен индекс атерогенности. Старайтесь придерживаться сейчас средиземноморской диеты, больше физической активности. Принимайте Омега3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут. И УЗИ сосудов головы и шеи для исключения развития атеросклероза. Если подтвердится его развитие - показание для приема статинов. Не увидела в биохимии печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции) + УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи (как причина дислипидемии).
Уровень витамина Д снижается - принимайте Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) 1р/сут месяц, затем по 2000 МЕ 1р/сут (4 капли).
Снижается уровень тестостерона - на фоне лишнего веса. чем больше будете сбрасывать вес, тем больше будет расти тестостерон.
Положительные IgG к вирусу простого герпеса и к хеликобактер говорит о том, что идет у вас имеются антитела к этим бактериям/вирусам. Носительство вируса герпеса составляет 90 процентов. Лечить ничего не надо.
На хеликобактер более информативный тест - это дыхательный урезанный тест + ФГДС. Если со стороны желудка ничего не беспокоит, то лечить также не надо.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Артём!

По результатам общего анализа крови есть признаки нарушения водного баланса (увеличение гематокрита), необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов диагностически не значимо.

Есть повышение уровня мочевой кислоты.
Для начала я бы рекомендовала пробовать корректировать её уровень диетой с низким содержанием пуринов в течнние месяца с последующим контролем уровня мочевой кислоты. При неэффективности, рассмотреть вариант приёма препаратов (аллопуринол 100 мг ).
Так же есть повышение СРБ.
Это может быть связано с воспалительными процессами в суставах.
Нет ли таких проблем?

Повышение фосфора и микроглобулина может говорить о проблемах с почками.
Рекомендую в плановом порядке выполнить УЗИ и сдать общий анализ мочи.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Есть антитела к герпеса 1 типа и Н.pylory, они говорят о том, что Вы ранее болели данными инфекциями.

В остальном, все хорошо?

Здоровья Вам ?