Консультация гастроэнтеролога /

Ванкомицин — вопрос №2183941

Здравствуйте! По анализам нашли клостридии. Метронидазол не помог. Врач назначила Ванкомицин по следующей схеме. Прикрепляю рекомендацию. Но, изучив рекомендации гастроэнтерологов на этом сайте, поняла что мне назначили дозу намного выше. Так же у меня дивертикулит без абсцесса, колит. Я начала прием ванкомицина по следующей схеме: 125 мг 4 раза в день - 10 дней. Я боюсь принимать дозировку больше, так как даже на такой дозировке сильное газообразование и часто хожу в туалет. Прошу дать рекомендации по лечению ванкомицином
В описании к ванкомицину прочитала что не сочетается с фенобарбиталом это же корвалол ? Это правда ? Могу ли я принимать эти 2 препарата вместе ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, дивертикулит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Клостридии метронидазолом лечили в первый раз, или до этого были эпизоды клостридиальной инфекции?
От корвалола и правда лучше воздержаться, притом совсем
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Метронидазолом лечила в первый раз и не удачно. Не помогло. Подскажите схему приема ванкомицина. Почему нельзя совмещать корвалол с этим препаратом? У меня бывают панические состояния и я спасаюсь иногда корвалолом. Могу ли заменить корвалол на атаракс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если был только один неудачный опыт лечения, а не повторный рецидив, то тогда нужно пить ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней. Более высокие дозы обычно используются при осложненном течении, обычно это в стационаре уже. Точно не подскажу, чем руководствовался доктор, когда назначил вам такие дозы, вряд ли хотел навредить.
Корвалол не самое эффективное и точно не самое безопасное средство в вашей ситуации. Тем более у этого лекарства действительно нередки нежелательные межлекарственные взаимодействия
Атаракс в этом плане будет получше, но в глобальном плане это тоже не панацея. Здесь лучше проконсультироваться с профильным специалистом, чтобы подобрать оптимальную терапию
Клиент
Виктория Денисовна, меня интересует взаимодействие препаратов, чтобы не навредить себе. Терапия давно назначена: вальдоксан, сероквель, атаракс или корвалол. С корвалолом понятно, а остальные препараты взаимодействуют с ванкомецином?А также подскажите пожалуйста с нурофеном?? После 10 дней приема ванкомицина, когда нужно будет пересдать анализ на клостридии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина, согласно протоколу клинических рекомендаций при лечении клостридиальной инфекции Ванкомицин назначается в дозировке 125 мг 4 раза в день 10 дней.
Дополнительно к терапии можно добавить Энерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, Дюспаталин или Метеоспазмил при болях в животе 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 нед.
Да, в корвалоле есть фенобарбитал, при приеме ванкомицина втч 10 дней лучше отменить прием корвалола
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответы и схему лечения. Подскажите, почему мой врач прописала мне такую большую большую дозировку ? Это с чем то может быть связано ? Подскажите, возможно ли заменить корвалол атараксом при приеме ванкомицина ?Я также принимаю вальдоксан и сероквель. Ничего страшного? И еще с нурофеном
Клиент
Полина Дмитриевна, после 10 дней приема ванкомицина через сколько дней сдать повторный анализ на клостридии ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Честно говоря, не могу сказать, почему врач такую дозировку назначал, возможно ошибся.
Да, атаракс можно принимать. В инструкции к препараты не указано фарм. взаимодействия с препаратами, которые Вы принимаете, поэтому можно.
Через 2 недели после завершения терапии можно пересдать анализ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , на фоне приема ванкомицина лучше отменить Карвалол .
Ванкомицин Вы пьете в верной дозировке 125 мг 4 раза в день .
На фоне данного препарата обязательно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Я принимаю салофальк на данный момент, так как энтерол уже принимала ранее. И флоринфорте принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
Можно принимать ванкомицин 125 мг 4 р в сут 10 дней, если до этого метронидазол не помог. И не было клостридиальный инфекции ранее.
Можно добавить пребиотик энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней для кишечника
Какие препараты сейчас принимаете по поводу хронических заболеваний?
Корвалол лучше отменить
Здоровья вам!