Консультация ревматолога /

Черты лица при дисплазии соединительной ткани — вопрос №218396

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если при дисплазии соединительной ткани фасции лица слабые, черты лица могут немного исказиться? Заранее спасибо......................................................

Педиатр
Здравствуйте! это лишь склонность к более раннему проявлению птоза тканей лица в позднем возрасте
Клиент
Маргуба, а не в позднем возрасте губы не отвиснут ничего не деформируется?
Ревматолог
С лицом произойдёт естественный процесс старения. Не больше и не меньше.
Клиент
Екатерина, а при дисплазии соединительной ткани в молодом возрасте лет в 30-40 никак не изменяться черты лица , как в старости?
Клиент
Екатерина, а если есть генетические заболевания соединительной ткани, то не деформируются черты лица?
Клиент
Маргуба, даже если есть генетические болезни, связанные с дисплазией соединительной ткани, не деформируя черты лица,?
Ревматолог
К 40 годам лицо уже стареет...
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте, ничего такого не грозит
Клиент
Маргуба, можно пожалуйста последнее спрошу. Если глазное яблоко теряет свою форму, потому что склера глаза растягивается, то почему губы или глазная щель, которые тоже поддерживаются фасциями лица( которые из соединительной ткани состоят) не могут потерять свою форму?
Педиатр
В формировании черт лица большую роль играют ведь и мышцы, и нервы, что их иннервируют,и богатая сосудистая, лимфатическая сесть , а задняя стенка глазного яблока не имеет такого мышечного каркаса просто .
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответы. Последнии вопрос. В самой глазной щели и губах есть фасции мышц?
Педиатр
Мышцы лица не имеют фасций
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Нет, черты лица будут изменяться как у всех с возрастом или при наборе веса.
Клиент
Марина, а если есть генетические болезни связанные с соединительной тканью, точно никак не деформируются черты лица?
Ревматолог
Какие именно?
Клиент
Марина, ну любые. Синдром Марфана и разные генетические заболевания соединительной ткани не влияют, что черты лица могут как-то измениться из-за слабости соединительной ткани?
Ревматолог
Черты лица, которые сформировались к завершению роста уже не изменятся. А в целом возможны следующие нарушпния:Деформации черепа (лицевые дизморфии)
долихоцефалия - удлинение черепа.
энофтальм- глубоко посаженные глаза
скошенные вниз глазные щели
Слабое развитие скуловых костей
ретрогнатия маленькая нижняя челюсть сдвинутая назад.
11. Нарушение роста и скученность зубов
Клиент
Марина, спасибо большое. Можно последнее спросить. При разных заболеваниях с дисплазией соединительной ткани, глазное яблоко свою форму может потерять, т к склера растягивается. А почему черты лица при движениях не могут свою форму потерять?
Ревматолог
Черты лица это же не только чисто соединительная ткань. Там и скелет, и мышцы, и кожа, и жировые отложения, и фасции, и связки.