Консультация кардиолога /

Экстрасистолия: причина и лечение — вопрос №2184015

У меня желудочковая экстрасистолия 30.000 в сутки. При этом нет симптомов, ФВ=64, ишемии нет (отрицательный стресс-тест).
Вопрос вот в чем. Считается, что лечить надо не экстрасистолию, а заболевание, которое к ней привело. Подозреваю, что моя экстрасистолия является следствием постмиокардитического кардиосклероза. Что и как в этом случае надо лечить?

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если у вас частая желудочковая экстрасистолия.
То необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг, УЗИ щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Прикрепите результаты обследований.
Если же причине именно миокардит.
То необходимо добавить к терапии антиаритмические препараты.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, антиаритмические препараты снижают число экстраситол, но не лечат саму болезнь. Кроме того действуют только на время приема. Это примерно то же самое, что сбивать температуру. В статье "ЭКСТРАСИСТОЛИЯ: клиническое значение, диагностика и лечение" (см. в интернете по названию) написано,что "экстрасистолы не имеют самостоятельного прогностического значения". Меня интересует как нужно лечить экстрасотолию, если причина - перенесенный миокрдит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение либо в подборе препаратов, либо в проведении радиочастотной абляции
Кардиолог, Функциональный диагност
На моей практике такая пациентка была, больше методов лечения не существует.
Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению, когда импульс начинает генерировать рубец, кроме как прижечь этот источник, иначе нельзя. Грубо говоря, вот есть у вас шрам после пореза на коже, вот так есть и рубец на сердце. Шрам с вами остаётся на всю жизнь, так и рубец после миокардита. К сожалению, только лечить последствия в данном случае
Клиент
Алена Германовна, если NT-proBNP = 66 (референс 0 -299), означает ли это, что дело все-таки не в рубцах? То есть значит ли это, что аритмия носит не кардиогенный характер?
Кардиолог
Нет, в плане экстрасистол эти показатели между собой не связаны. Сданный натрийуретический пептид говорит о том, что у вас нет сердечной недостаточности.
Клиент
Алена Германовна, значит лечение состоит в уменьшении числа экстрасистол?
Кардиолог
Или прижигание источника, или медикаментозное его подавление
Клиент
Алена Германовна, а так ли это необходимо? В статье "ЭКСТРАСИСТОЛИЯ: клиническое значение, диагностика и лечение" (см. в интернете по названию) написано, что "клиническое и прогностическое значение экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%) экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Помню Ваш прошлый вопрос. Да, учитывая количество экстрасистол, причина скорее всего в постмиокардитическом кардиосклерозе - участок миокарда превратился в фиброз (микроскопические изменения, которые не видны на УЗИ) и, к сожалению, это никак вылечить невозможно, это необратимо.
Кардиолог
Учитывая, что большинство экстрасистол у Вас вставочные, больше подойдет для лечения аллапинин, а не этацизин, который снижает пульс.
Клиент
Марина Олеговна, а абляция может рассматриваться?
Клиент
Марина Олеговна, есть интересная статья "ЭКСТРАСИСТОЛИЯ: клиническое значение, диагностика и лечение" (см. в интернете по названию). Там написано, что
"бессимптомные или малосимптомные экстрасистолы не требуют проведения специального лечения. Таким больным показано диспансерное наблюдение с проведением эхокардиографии примерно 2 раза в год.
Это я к тому, что если она меня не беспокоит, то, может быть, вообще не лечится. Возраст уже. Поживу спокойно еще некоторое время. Тем более, что все равно вылечится невозможно.
Кардиолог
Посмотрела еще раз Ваш Холтер. Групповых экстрасистол нет, так что, если нормальное самочувствие, то можно и не принимать антиаритмик. Контроль УЗИ сердца и Холтера раз в год.
Клиент
Марина Олеговна, смотрите что пишут
"Предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5) являются наиболее опасными. Однако в дальнейших исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%) экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни. Аритмии у лиц без признаков органического поражения сердца называют идиопатическими. У больных с органическим поражением миокарда (постинфарктный кардиосклероз, дилатация и/или гипертрофия левого желудочка) наличие экстрасистолии считается дополнительным прогностически неблагоприятным признаком. Но даже в этих случаях экстрасистолы не имеют самостоятельного прогностического значения, а являются отражением поражения миокарда и дисфункции левого желудочка."
Я так понимаю, что опасность экстрасистолии в том, что она может со временем привести к кардиомиопатии. Но это примерно в 20% случаев происходит. И в основном у людей с предсердной экстрасистолией.
Кардиолог
Да, я в курсе этого. Вы делали анализ крови на натрийуретический пептид? Это более информативный исследование, чем УЗИ сердца. УЗИ показывает более грубые изменения.
Клиент
Марина Олеговна, NT-proBNP ?
Клиент
Марина Олеговна, 66 пг/мл, референс 0-299
Кардиолог
Да, это норма. Так что можете не принимать антиаритмик.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я надеюсь, что мне в какой-то мере помогут психотропные препараты. Иногда на форумах и в комментариях встречаются сообщения, о том, что удалость вылечится от аритмии, купировав тревожное состояние. Бывает такое?
Клиент
Марина Олеговна, то есть грубых изменений в сердце у меня нет и аритмия носит не кардиогенный характер?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
Она м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, миокардита - вполне
Рекомендую сдать анализы, если не сдавали: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Если экстрасистолы симптомны, т
можно с аритмологом обсцдить рча субстрата экстрасистолии, очень эффективно будет.
Если не хотите такой способ, то эффективна медикаментозная терапия- этацизин, не оказывет влияние на пульс и давление
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Есть достаточно простой и недорогой способ влияния на обменные процессы в миокарде. Можно начать с него. Витамин в1 и в6 по 1 мл в\м через день № 10.
Могут быть и от такой терапии положительные результаты.
Клиент
Игорь Васильевич, пробовал.
Терапевт, Кардиолог
Сочетание кокарбоксилазы и кудесана.
Вариантов много для улучшения обменных процессов.