Консультация эндокринолога /

ГСД при беременности 10 недель — вопрос №2320210

Добрый день, поставили ГСД, глюкоза натощак показала 5,26, хотя я точно не помню, пила ли я ночью лимонад или ела на ночь что то сладкое, о подготовке никто ничего не говорил, с утра не ела. Сказали взять глюкометр и мерить сахар 9 раз в сутки, соблюдая диету. По моим замерам получается ночью у меня сахар 3,9, перед едой 4,0, через час после завтрака 4,6 ( завтракала не по диете, сырокопченая колбаса, хлеб, майонез, сыр) и самый большой показатель после обеда, ради эксперимента съела порцию макарон и закусила кексом со сгущенкой, глюкометр показал 5,9 через час после обеда. Меня интересует мне вообще нужно соблюдать диету если у меня после любой пищи нормальный сахар?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте, да, если хоть один раз глюкоза крови выше 5,1 ммоль/л в этом случае ставится диагноз ГСД и необходимо соблюдать диету всю беременность.
нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Так как у вас глюкоза натощак была 5,26 ммоль/л, то ставится диагноз ГСД

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
9 раз в сутки измерять уровень гликемии вам на фоне диеты не показано
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин. Если же на фоне диеты сахара в норме, тогда на ней и остаетесь

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания, прием фолиевой кислоты 400 мкг до 16 недели включительно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови при беременности повысился по биохимическому анализу выше чем 5,1 ммоль/л, это дает доктору право поставить ГСД и взять девочку на учёт, наблюдая за ней . ГСД развивается вследствие повышения гормонов беременности ,которые снижают действие собственного инсулина. Вам нужно соблюдать диету, наблюдаться у эндокринолога, и вести дневник питания, и дневник сахара крови. Целевые показатели сахара натощак до 5.1 ммоль/л, через один час после еды до 7.0 ммоль/л, всё это делается в интересах малыша ,так как с 12-14 недели беременности у него будет сформирована и начнёт вырабатывать инсулин своя поджелудочная железа, чтобы она не снижала сахар мамы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гестационный диабет все же ставится потому что выше 5.1. Соблюдать диету нужно но не слишком строгую. Главное ограничивайте сладкие продукты. Сахар можно контролировать реже, но обязательно натощак где должен быть ниже 5.1 и через час после еды где должен быть ниже 7.0. У вас все в норме, продолжайте соблюдать диету и контролируйте сахар. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку