Новая пломба

Здравствуйте. На 7ке была пломба, стояла давно, лет 10 не меньше. Зуб не депульпированный. Появился скол, зуб начал реагировать на сладкое. В остальном зуб не беспокоил. Но через пару-тройку месяцев пломба выпала. Обратилась ночью в круглосуточную стоматологию. Установили новую пломбу. Снимков никаких не делал врач. Но зуб без пломбы в покое не беспокоил. Только на сладкое и холодное реагировал. Языком внутии ощущала будто какой-то мягкий сосочек. Но языком, опять же, было не больно исследовать. На следующий день поняла, что не могу жевать на этой стороне, болит зуб при жевании. Но когда сжимаю зубы в прикусе, ничего не болит. Нормально ли это? Или теперь придётся депульпировать?

Нет
31 год

Здравствуйте. Сколько уже прошло дней после лечения?
Имеется ли у Вас снимок зуба или можете ли сделать хотя бы фото в полости рта этого зуба?
Такое возможно при небольшой травме пародонта, если врач ставил специальную матрицу, чтобы восстановить контакт хорошо. Так же, возможны постпломбировочные боли, они у всех по разному возникают. И последний вариант- делать снимок (если Вам его не сделали ещё) и смотреть что на верхушках корней, есть ли воспаление.
Не завышает пломба по прикусу?

Алина Владимировна, снимков врач не делал, матрицу не устанавливал, пломба в прикусе не завышает, и при сдавливании челюстей зуб не беспокоит. Пломбу установили 9.06. Сегодня 11.06, зуб жуёт чуть лучше, но есть неприятное пока неприятное ощущение. Еще сегодня заметила лёгкую реакцию на сладкое, но пока доела десерт, на сладкое зуб перестал реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо что ответили. Да, похоже на постпломбировочные боли (норма после установки новой пломбы). Понаблюдайте. Они могут сохраняться вплоть до месяца. Не должно быть боли больше и сильнее. Пользуйтесь пока пастой для чувствительных зубов, к примеру, или для десен. Не отбеливающей (они абразивные).

Алина Владимировна, спасибо, успокоили. Буду наблюдать. В целом, с каждым днем лучше