Консультация офтальмолога /

Покраснение в глазах — вопрос №2184055

Здравствуйте. У родственницы после авиаперелета полопались капилляры в одном глазу, был дискомфорт в глазах. Пару дней капали увлажняющими каплями. Сегодня покраснел второй глаз. Давление обычное - 120/80. Очно к специалисту попадем не скоро. Что это может быть? Чем допустимо облегчить симптомы?

Возраст: 72

Офтальмолог
Здравствуйте, Елизавета.
Слезотечение, светобоязнь, отделяемое, ощущение песка в глазах ? Что-то из перечисленного беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ничего из перечисленного нет. Есть ощущение давления закрытого века на глазное яблоко, но боли нет.
Офтальмолог
Поняла вас, тогда для рассасывания кровоизлияний хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего доброго, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте на фото коньюнктивальные кровоизлияния. Рекомендую для рассасывания использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день
Контролировать артериальное давление. Внутрь пропить аскорутин 1 таб 2 р в день 1 месяц курсом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото субконьюнктивальное кровоизлияние. Состояние само по себе не опасное, полопались капилляры возможно на перепад артериального давления во время перелета. Самостоятельно рассасется как синяк за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса рекомендую прокапать капли с гепарином Хилопарин-комод 6 раз в день ежедневно до полного рассасывания кровоизлияний.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вашей родственницы - гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, паровых /тепловых процедурах, авиаперелетах.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то нужно капать хилопарин комод 4 р в день и эмоксипин 4 р в день 2 недели синтервалом между закапываниями 5 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не похоже на кровоизлияние.
Вроде это воспаление конъюнктивы.
Можете сделать фото при хорошем освещении, чёткое и взгляд в сторону ?