Консультация детского лора /

Застряла шелуха от семечки — вопрос №2184151

Здравствуйте! Дочь 3, 5 года съела неочищенную семечку, семечки необычные, а большие, продолговатые. Спросила, всю семечку съела или часть? Показала на половинку шелушки( Пожаловалась на боль в горле. Я все осмотрела с фонариком и заметила, что с одной стороны прямо где миндалины торчит тонюсенькая полоска от шелухи, она как-будто воткнулась в мягкие ткани....Жутко испугалась, переживаю, что теперь начнется воспаление... Как поступить? Можно её самостоятельно попробовать вытащить? Если от твердой пищи она всё-таки уберется, не образуется ли воспалению от оставшейся частички в тканях?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Желательно съездить в дежурное лор-отделение в приемный покой, врач уберет инородное тело из миндалины или попробовать аккуратно вытащить самостоятельно пинцетом

Твердой пищей инородное тело можно только протолкнуть вглубь миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, город у нас маленький, ЛОР работает только днём, ночью дежурят медсестры...Если самостоятельно не получится убрать, до завтра отложить или уже начнется воспаление?

Детский ЛОР, ЛОР
До завтра отложить можно, сильного воспаления быть не должно, если сами не справляетесь - завтра обязательно посетите лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, Сегодня были у врача, он сказал, что ничего не видит. Для перестраховки дал направление в большой мед.центр в другом городе. Сегодня ребенок вялый, сонный. Когда вернулись из больницы, поднялась температура до 37, жаловалась на боль в животе. Скажите, могло ли так скоро развиться воспаление и это его признаки?? Или просто совпадение с вирусной инфекцией...
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас совпадение с вирусной инфекцией

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, с дыханием проблем нет, все хорошо. Ночью тоже спала нормально. Редкий кашель был ещё несколько дней назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас действительно явления вирусной инфекции

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Простите, что ещё раз беспокою, но никак не могу отпустить ситуацию.. Вчера вечером у дочки заложило нос, точнее, только одну сторону, и именно ту, с которой застревала шелуха. Боюсь, что врач мог что-то не заметить. Скажите, могли ли случиться так,что остатки шелухи (даже если часть переломилась) остаться в тканях и врач ее попросту не увидел? Меня смутило то, что он перенаправил в другой центр, аргументируя тем,что его осмотр это "субъективная оценка".
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, от шелухи нос не закладывает. У вас ночень вероятно наслоилась вирусная инфекция

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла?
Дочь умеет полоскать горло?
Попробуйте прополоскать
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, фото сделать не получается, кое-как даёт посмотреть. И достать не получается из-за этого, как начинаю лезть, у нее сразу рвотный рефлекс...
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно очно посетить ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро! Простите, что ещё раз беспокою, но никак не могу отпустить ситуацию.. У врача были, он ничего не нашел. Но вчера вечером у дочки заложило нос, точнее, только одну сторону, и именно ту, с которой застревала шелуха. Боюсь, что врач мог что-то не заметить. Скажите, могли ли случиться так,что остатки шелухи (даже если часть переломилась) остаться в тканях и врач ее попросту не увидел? Меня смутило то, что он перенаправил в другой центр, аргументируя тем,что его осмотр это "субъективная оценка".
Детский ЛОР, ЛОР
Врач проводил осмотр с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, только зеркальцем, открывал при помощи шпателя просто
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучше обратиться на прием к ЛОР-врачу в неотложном порядке.
Конечно, можете попробовать самостоятельно убрать. Но высока вероятность неудачи и травматизации. Поэтому всё же лучше у специалиста.
До посещения ЛОР-врача исключите твердую, грубую пищу, так как она может привести к дальнейшему вклинению инородного тела в мягкие ткани, что может затруднить его удаление.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Съездили к врачу, он осмотрел, сказал, что ничего не видит. Папа вчера ребенку дал съесть хлеба, дабы "протолкнуть"? Врач дал направление в большой мед. центр, чтобы перестраховаться, но сам говорит, что ничего не видит. Сегодня ребенок вялый, сонный, жалуется на боль в животике. Скажие, это связано или может просто совпадение??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Твердой пищей лучше не убирать шелуху. Можно попробовать прополоскать горло За сутки воспалительный процесс не разовьётся. Но обратиться стоит для удаления. После удаления шелухи горло скорее всего ещё будет болеть. Хорошо в таком случае смазывать облепиховым маслом
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Простите, что ещё раз беспокою, но никак не могу отпустить ситуацию.. Вчера вечером у дочки заложило нос, точнее, только одну сторону, и именно ту, с которой застревала шелуха. Боюсь, что врач мог что-то не заметить. Скажите, могли ли случиться так,что остатки шелухи (даже если часть переломилась) остаться в тканях и врач ее попросту не увидел? Меня смутило то, что он перенаправил в другой центр, аргументируя тем,что его осмотр это "субъективная оценка".
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно,налсоилось ОРВИ. Заложенность носа шелуха, даже если теоретически осталась в миндалине , не даст. Если она всё же осталась, то будет боль в горле с той стороны. И если она небольшая всё же есть, макрофаги её "съедят"
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нееет, не переживайте,слизистая быстро сама восстанавливается,воспаления не будет,если самой убрать не получится,то обратитесь к врачу,удалит и пополощите Ромашкой дня три,нет повода для беспокойства
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Сегодня были у врача, он сказал, что ничего не видит. Для перестраховки дал направление в большой мед.центр в другом городе. Сегодня ребенок вялый, сонный. Когда вернулись из больницы, поднялась температура до 37, жаловалась на боль в животе. Скажите, могло ли так скоро развиться воспаление и это его признаки?? Или просто совпадение с вирусной инфекцией...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это совсем никак не связано.шелуха семечки такое не даст,это совпадение более вероятно,а кожурку ребёнок проглотил более вероятно.
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро! Простите, что ещё раз беспокою, но никак не могу отпустить ситуацию.. Вчера вечером у дочки заложило нос, точнее, только одну сторону, и именно ту, с которой застревала шелуха. Боюсь, что врач мог что-то не заметить. Скажите, могли ли случиться так,что остатки шелухи (даже если часть переломилась) остаться в тканях и врач ее попросту не увидел? Меня смутило то, что он перенаправил в другой центр, аргументируя тем,что его осмотр это "субъективная оценка".
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнка нужно осмотреть эндоскопом. Вообще семечка никак не застрянет и не останется, с носом точно никакой связи не будет