Срослось влагалище

Здравствуйте,ребенку 1,3 обнаружила,что срослось влагалище😳😳первый раз такое вижу поэтому даже не знаю как это назвать,подскажите что делать ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это синехия. Необходимо наносить крем Овестин или Орниона тонким слоем на область сращения 2 р/сут, при этом выполнять массаж (аккуратно большими пальцами разводить малые половые губы в сторону, круговыми движениями, не рвать) -5-10 минут. После расхождения обрабатывать вазелиновым маслом несколько дней. Если в течение 15 дней не разойдётся, то обратитесь на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Юлия Олеговна, крем продается без рецепта врача?
Может ли синехия вернуться со временем?
Нужно ли после расхождения на постоянной основе мазать маслом влагалище?

Да, должен продаваться. По крайней мере до последнего времени ограничений не было. Масло длительно не нужно. Но периодически следить, смотреть после гигиенических процедур, так как бывают рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Юлия Олеговна, если случился рецидив,не дай бог,то процедуру так же повторить?

Да, повторять, также ещё можно к Овестину крем Контрактубекс чередовать, но сейчас пока достаточно одного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть синехии.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,область уретры у нас открыта?
Ребенок писает хорошо,не тужится

Открыта, но есть угроза для оттока мочи. Синехии очень выражены. Лечение требуется в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое,обязательно будем лечить

Здоровья вашей девочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Наталья Александровна, благодарю ☺️