Консультация гинеколога /

Вена на половой губе — вопрос №2184207

Мне 33 года. Первая беременность была в 25 лет в 2017 году. К концу срока беременности вылезла Вена на половой губе. Было тяжело стоять. Тянущие боли вниз. К родам все стало фиолетового цвета. Обратилась с жалобами к врачу назначены компрессионные чулки. Пила разжижающие препараты так как имелись проблемы со свертываемостью. Кололи клексан. После родов Вена исчезала и не доставляла дискомфорта. В 2022 году вторая беременность. Эта же Вена дала о себе знать уже чуть раньше с середины срока. Зная уже свою особенность обследовалась раньше и также пила разжижающие носила и рожала в чулках. Делала Узи нижних конченостей тромбов не было. Но расширение вен на тот момент было. Флеболог сказал если после родов не уйдет она сделает укол в эту вену и она перестанет циркулировать не знаю правильно ли объясняю. После родов вена уменьшилась. Не выпирает. Но ее видно. Она осталась тонкой дорожкой под кожей. Но она беспокоит меня в первые 2 дня месячных. Появились тянущие вниз ощущения. Также долго стоять. При ходьбе болей почти нет. Лежать и сидеть тоже могу. У меня вопрос можно ли как то решить этот вопрос с веной? Укол? Того врача который обещал это сделать к сожалению больше нет. Поэтому решила написать сюда. Узнать мнение других специалистов. Потому что если планировать еще беременность не хотела бы испытывать опять те же мучения. И еще вопрос: очень боюсь тромбоза. Скажите может ли в этой Вене в паху быть тромб? Боюсь читать интернет после него только плохо становится. И если может по каким признакам модно его заподозрить?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с данной проблемой нужно обратиться к сосудистому хирургу. Тромбоза в данной вене не будет она поверхностная, тромбоз опасен для жизни глубоких вен. Тромбоз сопровождается острой болью, невозможностью наступать на пораженную ногу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, ноги не болят. Не беспокоят после родов. Завтра попробую записаться к сосудистому хирургу. То есть в половой губе тромба не может быть? Только на ногах? Правильно поняла? Просто запередивала именно об этом. И еще вопрос если планировать 3 беременность. С такой верой можно? Или ее лучше убрать? Уколоть. Вот еще дополню в этом месяце когда была на Узи органов малого таза удись-ка сказала что есть небольшой варикоз но незначительный пока что она его даже описывать не будет. Это вообще что значит? Как профилактирьвать? И как планировать с этим третью беременность?
Акушер, Гинеколог
Данный варикоз наружных половых органов и малого таза не опасен вы можете спокойно планировать беременность, наблюдаетсяу большинства женщин после родов. Сходите на консультацию к сосудистому хирургу чтобы доктор посмотрел что сейчас из себя представляет эта венка и сказал как лучше поступить убрать её сейчас или после беременности уже, тк если в предыдущие беременности варикоз был то и в следующую будет обязательно и может приносить дискомфорт.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо я вас поняла! Обязательно схожу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По-видимому, диагноз- варикоз вульвы. Вам предложили
склерозирование этой выпирающей вены. Да, можно сделать. Не волнуйтесь, тромбоз этой вены не опасен и так себя не проявляет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я поняла! Спасибо! То есть тромбы в половой губе не образуется ?
И еще вопрос по планированию 3 беременности. Делала в этом месяце Узи органов малого таза. Все в норме. Но узист сказала что есть небольшой варикоз но такой незначительный что даже описывают не будет. Что это значит? И как это профилактироваь? И как планировать с этим беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Тромбоз в этой вене не наступит.
Планировать беременность с варикозом вен малого таза можно. Не противопоказано.
В качестве симптоматического средства- венотоники: флебодиа/детралекс курсами 1 месяц 2 раза в год. Флебодиа разрешена и при беременности.
Компрессионное белье и чулки.
Клиент
Ольга Витальевна, а если убрать эту вену из кровотока до беременности через какое время можно планировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сразу можно планировать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если эту вену предлагают исключить из кровотока, значит она поверхностная. Нужно сделать узи вен и артерий и планово удалить или «заклеить» ее, вообщем, исключить из кровотока
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, То есть в половой губе тромба не может быть? Только на ногах? Правильно поняла? Просто запередивала именно об этом. И еще вопрос если планировать 3 беременность. С такой верой можно? Или ее лучше убрать? Уколоть. Вот еще дополню в этом месяце когда была на Узи органов малого таза узист сказала что есть небольшой варикоз но незначительный пока что она его даже описывать не будет. Это вообще что значит? Как профилактирьвать? И как планировать с этим третью беременность?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше убрать вену из кровотока перед планированием беременности. С профилактической целью можно принимать принимать диосмины (флебодиа или детралекс)
Клиент
Виктория Леонидовна, а через какое время можно будет планировать следующую беременность после этой процедуры?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В следующем цикле