Консультация гинеколога /

Жжение после интима — вопрос №2184243

Доброго времени суток!!!
С декабря лечили бактериальный вагинит всевозможными средствами - флуомезин, Полижинакс, Макмирор, кландацин, орнидазрл, ещё антибиотики системные. А после назначали лактожиналь, на который у меня оказалась аллергия.
Последний раз назначили вапигель для восстановления флоры. Через месяц после его применения я сдала анализ.
У меня была повышена кандида, я приняла Флуконазол таблетку однократно, и начала принимать Дуожиналь для восстановления лактобацилл.
Из симптомов почти ничего особо не беспокоило, только чувство расписания к вечеру.
И после па защищённого (первый за 3 последних месяца) у меня снова чувство жжения, рапирания, зеленоватые выделения.
Как можно повысить количество лактобактерий? Может есть эффективные методики?
Как предотвратить рецидивы вагинита?
И чем пролечится сейчас, так чтобы не уничтожить уже имеющиеся бактерии? Иначе это какой-то замкнцтый круг - па - вагинит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированный, грыжа диска межпозвоночного

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать макмирор по 1 свече на ночь 8 дней, он действует мягко не затрагивает почти хорошую флору, внутрь таблетку фоюкостата,однократно.затем для восстановления можно использовать свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Чтобы профилактировать рецидив нужно пролечиться совместно с половым партнёром можно использовать крем клотримазол или пимафуцин на ночь 6 дней, Метронидазол на 5-7 дней. Во время лечения половой покой. Употребляйте в пищу больше кисломолочных продуктов на натуральной основе - творог, кефир.
Акушер, Гинеколог
Сдавали вы бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам?

Клиент
Надежда Сергеевна, да сдавала. Несколько раз, меня по нему и лечили. После лечения мне становилось лучше, дальше мне назначали лактожиналь. И снова начинались симптомы не ярко выраженного вагинита. И снова лечение. Через 3-4 цикла лечения, начали в декабре, а догадались только в апреле, что это аллергия на Лактожиналь.
В апреле меня последний раз пролечили /Макмирор и вапигель 10 дней, а потом раз в неделю/. Симптомов уже не было, только расписание к вечеру и то не всегда /и па тоже не было/. И вот на фоне вроде бы благополучия - защищённый па и все симптомы вернулись
Акушер, Гинеколог
Возможно вы просто не долечивали молочницу до конца одного курса не хватало и начинали вводить лактожиналь, а лактобактерии это отличная среда для размножения кандиды на данном препарате она рецидивировала.
Акушер, Гинеколог
У вас есть на руках результаты бак. посевов
Клиент
Надежда Сергеевна, в том то и дело, что кандида вообще ни разу не высеивалась. Врач тоже думала на неё и очень удивилась т к её не было в трёх анализах. Но на всякий случай и её пролечили. Поэтому она и сделала вывод, что аллергия на Лактожиналь.
А вот в последнем анализе она появилась
Клиент
Надежда Сергеевна, да. Могу их прикрепить
Акушер, Гинеколог
Тогда если сейчас период обострения можно сдать повторно бак посев
Клиент
Надежда Сергеевна, я ещё сама делала кольпотест ph показал 5
Акушер, Гинеколог
Подтверждает молочницу
Клиент
Надежда Сергеевна, тогда чем следует её пролечить? Тоже Макмирором? И потом тоже же нужно восстанавливать популяцию лактобацилл? Наверное, нужно вставлять свечи с лактобактериями или молочную кислоту под прикрытием противкандидозных средств?
К врачу попаду только во вторник
Клиент
Надежда Сергеевна, тогда сама схожу сдам анализ перед свечами.
Это мне посев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибактериальным и антимикотическим препаратам следует сдать? Правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, сначала нужно знать к чему она чувствительна если она постоянно рецедивирует, поэтому нужно сдать бак посев относительно него уже назначить адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Сдала посев и приняла Флуконазол
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А чем лечились до этого ?
Клиент
Виктория Леонидовна, кландацин, флуомезин, Полижинакс, орнидазрл, Флемоксин Солютаб, Макмирор (таблетки). Это я лечила хеликобактер + вагиноз. Врач сказала убъем двух зайцев. Потом забыла как называется ещё один антибиотик, назначал Лор от синусита. Его пила в марте.
Последнее лечение свечами было в начале апреля (Макмирор свечи + вапигель для флоры 10 дней), далее 1 раз в неделю. Анализ в мае сдала после лечения.
И вот на фоне вроде бы благополучия, па защищённый вызвал жжение, распирание
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла. А партнер на что то жалуется ?
Клиент
Виктория Леонидовна, у партнёра все хорошо. Жалоб нет. Видя мои мучения с лечением. Он сдал даже сам андофлор. У него хороший анализ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добавьте свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза, курс 7 дней. Выпейте внутрь флюконазол 150 мг дважды с интервалом 3 дня (например, понедельник и четверг). Далее, Максилак по 1 капс 1 раз в сутки, курс 10 дней (или другой пробитому), после слелующей менструации однократно выпейте флюконазол 150 мг внутрь и повторите курс пробиотика
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Непосредственно последний раз? Антибиотик внутрь был? Когда ?
Клиент
Виктория Леонидовна, последний антибиотик системного действия пила в марте. Закончила в середине марта пить
Флороценоз был сдан после приема всех антибиотиков, на фоне обострения (которое случилось после па). Больше па не было с конца марта, вот на днях после анализа и на фоне вроде бы благополучия. И снова выплыла симптоматика. Прям замкнутый круг па - обострение - лечение.