Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. У мужа год назад весной резко заболела спина. Тогда в больнице ему сказали, что у него просто защемило нерв. Поставили уколы б12 10дней и все прошло. Спустя пол года осенью опять тоже самое. Ставили опять тоже самое, пока не обнаружили межпозвоночную грыжу в самом низу 7мм, которая давит на нерв. Боли были ужасные. Лёг в больницу. Там уколы, капельницы, физиотерапия. Мрт перед выпиской показало, что грыжа уменьшилась до 4 мм. Отпустили домой. Всё было хорошо, немного побаливала нога периодами, но не сильно. До весны. Тяжести не поднимал, ничего лишнего не делал, что могло бы спровоцировать. В этот раз прижало ещё хуже. Не мог даже встать с кровати. Плакал от боли. Ползал до туалета. Пошли снова на мрт. Грыжа 7мм и протрузия. Но как сказала врач, скорее всего сама грыжа 4мм, а остальное воспаление. Прокололи все возможные витамины, капельницы. Сделали все возможные физио процедуры. Пропил и проколол так же все варианты нпвс, обезболивающие и тд. Спрей, таблетки, мази, уколы. Мне кажется, не осталось ничего, чего ему не назначали бы разные врачи. Иглоукалывание, пиявки. Боли уже третий третий месяц. Нейрохирург предложил операцию за 170 тысяч рублей. Так же есть и по полису ОМС. Но мы посмотрели на людей после такие операций. И шансы 50 на 50 остаться здоровым после операции, а не инвалидом.И разницы платно или бесплатно нет. Шансы равны. Подскажите, может вы знаете, как поставить мужа на ноги? Как сделать так, чтобы грыжа не давила на этот нерв? Ведь многие живут и даже не знают, что у них есть грыжа И живут без боли. Как вылечить мужа?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите мрт пожалуйста.

Габапентин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, сейчас прикрепляю мрт
Габапентин принимает уже месяц. Улучшений от него никаких.

В какой дозировке принимаете габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

600 мг в сутки по назначению врача

600 мг это мало. Добавьте ещё 300 мг в день, далее если через 3 дня не будет получше, то добавляем каждве 3 дня по 300 мг, максимальная дозировка 1800 мг.
Также можно добавить амитриптилин на ночь 1/2 т от 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Амитрипилин же по рецепту?

Да, это препарат для лечения хронической боли, он по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А нельзя ли заменить амитрипилин на венлафлаксин? Мне его прописывали от лечения хронической мигрени и на него есть рецепт

В принципе можно, но противоболевой эффект у амитриптилина более выраженный.

Если у супруга нет тревожного расстройства, то препарат выбора всё же это амитриптилин или дулоксетин. Но не венлафаксин

Принятый ответ

добрый вечер, с учетом длительности боли, нужно воспользоваться именно препаратами от нейропатической боли; прегабалин, габапентин, карбамазепин, ничего из этого не принимал?

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте венлафаксин. Этот препарат доказанно эффективен при хронической боли в спине.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прокапайте смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней