Грыжа пищевода
Можно ставить Озимпик при грыже диафрагмы?Озимпик назначил эндокринолог,на ФГС подозрение на грыжу,заброс (последнее время)очень часто,жжение
Снежана, доброе утро
Наличие грыжи пищеводного отверстие не является противопоказанием
Это скольжение желудка в грудную полость через отверстие диафрагмы
Противопоказанием является обострение хронических заболеваний- панкреатита в первую очередь
Подтверждается грыжа по рентгеноскопии пищевода/ желудка/ 12перстной кишки с сульфатом бария
Принятый ответ
Добрый день, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не является противопоказания для приёма препарата оземпик.
Для подтверждения наличия грыжи ПОД и определения её размеров рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
В рамках профилактики забросов жел.содерж. в пищевод рекомендуется :
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)
Екатерина Сергеевна, а что в дальнейшем с грыжей делать?на этой почве голос хриплый(постоянно кислота в горле)боюсь дальнейшего дискомфорта при приеме Озимпика
Оземпик действует вна другие процессы в организме.
При подтверждении грыжи важно соблюдение антирефлюксного режима, который я расписала. Она не опасно, но на её фоне может наблюдаться гастро-эзофагеальный рефлюкс, который чаще всего проявляется изжогой.
Как правило, при обострениях рекомендуется прием ИПП(эзомепразол 40мг или рабепразол 20мг)по 1тб 1 раз в сутки за 30 минут до еды. + прокинетик: Итоприд 50мг 3 раза в сутки. Длительность курсовой терапии как правило составляет 4-8недель. Далее возможно ситуационное использование ИПП, антацидов и альгинатов(ренни, гастал, алтмагель и т.д)
В редких случаях, когда размеры грыжи достаточно большие возможно проведение хирургического лечения
Принятый ответ
Доброе утро, Снежана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Снежана, наличие ГПОД не является противопоказанием.
ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров;
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).