Грыжа пищевода

Можно ставить Озимпик при грыже диафрагмы?Озимпик назначил эндокринолог,на ФГС подозрение на грыжу,заброс (последнее время)очень часто,жжение

Гипотиреоз
59 лет

Снежана, доброе утро
Наличие грыжи пищеводного отверстие не является противопоказанием
Это скольжение желудка в грудную полость через отверстие диафрагмы
Противопоказанием является обострение хронических заболеваний- панкреатита в первую очередь
Подтверждается грыжа по рентгеноскопии пищевода/ желудка/ 12перстной кишки с сульфатом бария

Принятый ответ

Добрый день, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не является противопоказания для приёма препарата оземпик.
Для подтверждения наличия грыжи ПОД и определения её размеров рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.

В рамках профилактики забросов жел.содерж. в пищевод рекомендуется :
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)

Екатерина Сергеевна, а что в дальнейшем с грыжей делать?на этой почве голос хриплый(постоянно кислота в горле)боюсь дальнейшего дискомфорта при приеме Озимпика

Оземпик действует вна другие процессы в организме.
При подтверждении грыжи важно соблюдение антирефлюксного режима, который я расписала. Она не опасно, но на её фоне может наблюдаться гастро-эзофагеальный рефлюкс, который чаще всего проявляется изжогой.
Как правило, при обострениях рекомендуется прием ИПП(эзомепразол 40мг или рабепразол 20мг)по 1тб 1 раз в сутки за 30 минут до еды. + прокинетик: Итоприд 50мг 3 раза в сутки. Длительность курсовой терапии как правило составляет 4-8недель. Далее возможно ситуационное использование ИПП, антацидов и альгинатов(ренни, гастал, алтмагель и т.д)

В редких случаях, когда размеры грыжи достаточно большие возможно проведение хирургического лечения

Принятый ответ

Доброе утро, Снежана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Снежана, наличие ГПОД не является противопоказанием.
ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров;
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).