Тревожность после гриппа
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, в прошлый понедельник заболел: насморк,температура 37.5, кашель с мокротой. Врач мне назначил: реамберин 250 на три дня., супракс 400 одну таблетку в день на 5 дней. Сегодня проснулся с тревожностью, это ужасно просто. Невролог говорит пропить флуоксетин ланахер 20 мг утром, терапевт говорит не нужно пока пропей говорит воду Донат магния. Что делать, уважаемые доктора? На носу очень важные командировки. После ковида раньше два раза была тревожность принимал флуоксетин ланахер. Так не хочется этой истории. Тем более я за рулем постоянно. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте для начала пропить транквилизатор атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц или тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц, может быть обойдется без антидепрессанта, тк их нужно принимать минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно онлайн заниматься с психологом или психотерапевтом.
Попробуйте атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, сегодня гораздо хуже состояние. Мне невролог прописала: утром 1 капсулу флуоксетин ланахер, вечером в 16:00 еще одну капсулу. 20мг. Энерион 200 в 09:00 и в 14:00
Антидепрессант первые 2 нед может усиливать тревогу , поэтому для прикрытия назначаем транквилизатор, например , атаракс
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, в начале когда был ковид 3 года назад, мне назначали те же препараты единственное на ночь в 21:00 1/2 тералиджена
Алена Алексеевна, он начнет действовать после двух недель? А когда достигает максимального эффекта скажите пожалуйста
Тералилжен подойдет для прикрытия АД.
Можно 1/2 т на ночь в течение 4х Нед
Оцениваем эффект спустя 3–4 недели приема , в рабочей дозировке
Алена Алексеевна, а как можно к вам попасть на прием? Пожалуйста ответьте если возможно. 9 6 7 4 2 8 9 7 9 7
К сожалению , это временно невозможно. Очно не веду прием
Алена Алексеевна, очень жаль. Спасибо вам за советы.
Восстанавливайтесь !
Пусть у вас будет интересное занятие , которое отвлечет от тревожных мыслей
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее был эффект от флуоксетина, можно оставить его с медленной титрацией до 40-60мг в сутки в зависимости от эффекта. Курс должен быть не менее 6 месяцев для достижения стойкой ремиссии. Всё остальные препараты симптоматические и не лечат тревожное расстройство. Только группы антидепрессантов СИОЗС и СИОЗСН
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала острый стресс снимаем противотревожными препаратами
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Либо
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
И
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно не спешить с антидепрессантом, а попробовать противотревожный препарат, например тералиджен 1/2 т 2 раза в день 2 дня, затем 1/2 т 3 раза в день 2 дня, затем 1т 3 раза а день месяц, отменяем постепенно, прерара6по рецепту.
И если выбирать из антидепрессантом, то лучше выбрать сертралин или эсциталопрам, у флуоксетина больше побочек
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, сегодня гораздо хуже состояние. Мне невролог прописала: утром 1 капсулу флуоксетин ланахер, вечером в 16:00 еще одну капсулу. 20мг. Энерион 200 в 09:00 и в 14:00.
Флуаксетин принимаю 4 день
Флуоксетин 1 неделю может усиливать симптоматику
Нужно потерпеть или снизить немного дозировку после медленно поднимать до целевой
Ростислав Сергеевич, спасибо вам. Вы рекомендуете еще пару дней подождать в надежде на лучшее ? Если я вас понял
Можно его еще снизить
Ростислав Сергеевич, по одной капсуле
Да
Флуоксетин в крови 2 недели находится
Ростислав Сергеевич, вы шикарный доктор! Спасибо вам большое! На месяц прописали это достаточно же? Вернее первые 10 дней по 2 капсулы в день, потом месяц по одной
К сожалению препарат принимаем от 6 мес до 1 года
Первую неделю минимальную дозу после каждую неделю повышаем по 1 капс до средней дозировки
Эффект на 2-6 нед
Все индивидуально.