Эндометрий

Эндометрий 14 мм после родов месячных не было , это опасно ? Что при этом делать ? С циклом уйдет ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный эндометрий для периода без менструаций после родов. Вы кормите грудью? Есть ли какие-то жалобы: мажущие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте грудью 2 месяца не кормлю , 4 месяц нет месячных и эндометрий 14мм. Жалоб нет

Просто ждите менструацию. После завершения гв в течение года восстанавливается менструация. Первая может быть обильнее привычной. В последующем - цикл нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, а после менструации эндометрия уйдет ? 14 мм нормально, если нет месячных ( 4 месяца )

Да. Это нормальный эндометрий даже для 2й фазы, не гиперплазия. Всегда при менструации эндометрий отторгается и начинает расти новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, врач напугал говорит не нравится эндометрий 14мм , надо вызывать менструацию , если не пройдет чистить

Спокойно ожидайте менструацию. Не нужно никакой чистки на таком эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, пока нет ничего страшного ? А если не пройдет делать чистку? И может быть плохие анализы при чистки ? Или для этого надо годами оставлять эдометрий ?

У Вас физиологически может не быть менструации в течение года после завершения грудного вскармливания! Это не патология! И чистка не нужна.
Спокойно ожидаете менструацию. Делаете узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, следовательно эндометрий толстый когда нет менструации?

Да. Он у Вас нормальный для состояния без менструации. Не толстый. Не 25 мм!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо

Рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, а какой должен быть эндометрий после родов ? Пр отсутствие месячных?

Мы оцениваем толщину эндометрия на 5-7 день цикла, т.е. после менструации. Нет смысла давать оценку эндометрию после родов вне цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструация скоро придет, не вижу особого повода для беспокойства. Просто после месячных повторите узи. 1 после родов они всегда длительные болезненны и «не такие» как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте но такое бывает когда нет месячных ?

Какое такое? Не поняла вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, когда нет 4 месяца месячных , эндометрий может быть 14мм , это норма или патология ?

У вас же послеродовых период, конечно бывает. Чтобы пришла менструация , эндометрий должен вырасти, это логично

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы есть? Кровянистые выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как у Вас после родов ещё не возобновились месячные, такая толщина эндометрия допустима. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, когда у Вас восстановится менструальный цикл.