Консультация педиатра /

Как закончить ГВ — вопрос №2184546

Здравствуйте. Ребенку 1 год и месяц. Грудное вскармливание стало одно баловство, чем меня немного уже напрягает. Порой даже сам бюстгалтер открывает и добивается своего. Хотела бы закончить ГВ. Бросать резко не хочу, поэтому начитавшись в интернете, решила сделать постепенно. В принципе днем он спокойно переносит без груди. На дневные сны стараюсь укладывать вне дома. Это или в машине в автокресле засыпает или идем гулять и он спит в коляске. На ночь один раз смогла уложить без груди, спокойно уснул, видимо сильно спать хотел. С 5 утра стал требовать грудь. Я и воду предлагала и йогурт питьевой. Плакал и плач нарастал, поэтому я сдалась и дала грудь. Не знаю как безболезненно для него убрать утренние кормления.
Кушает уже с общего стола. Кусочками. Ест в принципе все, что мы. Пьет хорошо воду, компоты, соки, питьевые сладкие йогурты. Единственное, никак не приучу к детскому молоку. Ну совсем ему не нравится. Кушает 3 раза в день.
Еще один мой недочет, сын спит со мной, то есть он не спит в детской кроватке. Когда сосет грудь, я дожидаюсь когда он уснет, тогда отбираю грудь.
Последние 3 дня стал сильно капризничать. Руки изо рта не вытаскивает. Заглянула в рот, по моему лезет верхний зуб. Вроде говорят, что нельзя отучивать, когда лезут зубы.
Подскажите пожалуйста как закончить ГВ без слез.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Совсем без слез не получится.
В таком возрасте ребёнок очень привязан к груди, она часто и ассоциация на засыпание и успокоительное, если что-то не так.
Заменять грудь на бутылочку не нужно.

Первыми убираются полностью дневные кормления во время бодрствования

Далее нужно поработать со сном.
в таком возрасте ребенку нужно спать днём уже дома, сон в машине или коляске может быть только в качестве исключения,а не постоянно, он не полноценен, что может давать ночью частые пробуждения.

Днём на этапе переноса снов домой можно давать грудь на засыпание.

После того, как ребёнок перестал прикладываться днём во время бодрствования к груди , убираем кормление перед ночным сном.
Вся еда до кровати, затем чистим зубы, даём воду и больше ничего.
Помогаем уснуть любым способом( первое время это может быть даже качание и пр манипуляции помогающие расслабится.), постепенно помощь сокращаем и приводим укладывание в удобную для Вас форму.
Плач и даже истерики( у легковозбудимых детей могут быть), это нормальная реакция, бояться её не стоит, у ребёнка забирают, то к чему он привык с рождения, он просто не умеет и не знает, что может быть по другому.
Дети быстро адаптируются и через 3-4 дня станет гораздо спокойнее к этому относится, главное Вам не сдаться, иначе тут закрепится реакция" Нужно покричать погромче и мама всё даст" это очень усложнит дальнейшее обучение.
Ночью при пробуждении даём грудь.

Далее убираем так же грудь на дневное засыпание.

И последним этапом, когда ребёнок засыпает днём и ночью без груди, убираем ночные кормление, если они сами не уйдут к этому времени
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сначала убираем дневные кормления, затем приступаем к ночным.

Нужно вводить ассоциацию на замещение, если у ребенка сильная привязанность к груди на сон.

Например, поглаживания, шикание, колыбельные. Вводим их, пока даете грудь, затем постепенно сокращаете время кормления, оставляя только новую ассоциацию.

К сожалению, совсем без слез невозможно практически завершить ГВ, так как малыш уже сильно привязан, это его способ засыпания и продления сна.

Так что нужно запастись терпением, переносить плач, но все получится, если не прерывать этот процесс отлучения от груди.