Консультация гастроэнтеролога /

Нежелательные побочные эффекты от приема нольпазы — вопрос №2184646

Здравствуйте, oколо 7 лет пью от рефлюкса нольпазу и др , чередую по рекомендации врача, в инструкции указано , что долго применять нельзя, и как побочка-вымывание кальция и с проблемами сердечного ритма - можно проблемы усилить … в общем то, что пульс начал скакать во время нагрузок до 200-210, и периодически учащенный Все это по нарастающей , в последние 2-3 года стало напрягать . Связываю свою аритмию пока что только с применением пантопразолов,Кардиолог -странная, но по ЭКГ ничего серьезного говорит нет.3 недели как отказалась от пантопразола ,очень тяжко, изжога почти от любой еды, в желудке ещё что- то началось -как бы сокращение и отдает резкой болью в пищевод , …на сильной диете года 3,2 года назад удален желчный …гастроэнтеролог одна на город- смотрит в анализы и не видит , …. куда обращаться ещё -не знаю, щитовидку проверяла- норм, немного повышен сахар ,но эндокринолог говорит, что при Сахаре 6,7 пульс от диабета ещё скачет , с сахаром борюсь,от изжоги сейчас только гастал, таблеток по 10 в день, а может и больше

Возраст: 60

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А кардиологические симптомы уменьшились?
Скажите, какой у вас рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, рост 172, вес примерно стабильный около 90,сейчас сбросила до 84, а набрала видимо из- за появившейся изжоги : если поесть - потом плохо - сосала конфетки , от них не давит, проходит изжога и голода нет , по килограмму в год ,оно незаметно,10 лет назад старалась не пить никаких таблеток вообще , плавала по 2,3 км за час 2-3 раза в неделю ещё 3 года назад, сейчас вижу,что при подьеме в гору пульс подскакивает в красную зону- более 150 ударов в минуту
Гастроэнтеролог, Терапевт
С большей долей вероятности данные симптомы не от приема нольпазы(дополнительно уточнила у кардиолога- она тоже не предполагает связи приема нольпазы с тахикардией), это, вероятно, отдельный кардиологический или «психосоматический» симптом, так что это лучше дообследовать отдельно.
150 ударов в минуту при высокой физической нагрузке еще может быть условно допустимо, но лучше меньше, естественно.
Скорее всего можно использовать препараты ИПП в режиме «по требованию» (условно через день-два)
Помимо препаратов от изжоги, нужно соблюдать антирефлюксные меры:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

У вас пока еще сохраняется избыточная масса тела, вам сейчас важно подобрать комфортный сбалансированный рацион с небольшим дефицитом калорий, и адекватную не слишком интенсивную физическую нагрузку, не повышающую внутрибрюшное давление
И в совокупности вам должно стать полегче ??
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо за ответ. Все общепринятые советы для рефлексных соблюдаю, сейчас начала пить метаформин - назначила эндокринолог , услышала, что при его приеме нужно пить дополнительно витамины группы В и Магний, нашла также, что и при приеме пантопрозолов нужно их принимать, я достаточно долго пью пантопрозол , меня все устраивало ,по поводу компенсации витаминами и магнием приема препаратов мне ни один врач ни разу не сказал. По поводу проблем с ритмом 3 кардиолога не дали мне ответ, беталок выписала первая , пропиваю когда вечером пульс 115 и просто уснуть из-за этого не могу. Что значит умеренная нагрузка? Я давно плаваю , в основном из-за спины,плыву спокойно и быстро из-за поставленного в детстве стиля, начались проблемы с пульсом не так чтобы давно и идут по возрастающей. Если считать ,что это психосоматический симптом, то крутовато ….и что с этим делать ?можно ли попытаться уменьшая таблетку нольпазы до нуля вообще соскочить постепенно с препарата? С 40до 20ед Я снизила, иногда получалось какое-то время пить по пол таблетки т.e. 10 eд , но приходилось возвращаться к 20 ед… может все- таки пить магний или что- то ещё? С весом - поняла, cтараюсь , но тяжеловато стало с возрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом возраста нужно провести остеоденситометрию и определение уровня витамина D,чтобы оценить, сильно ли влияют препараты на обмен кальция и дальше уже думать, нужны ли дополнительные препараты
Пантопразол сам по себе не самый сильный представитель группы, и 10 мг скорее всего не оказывает совсем никакого эффекта
А фгдс давно делали? Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы исключали?
Умеренные физические нагрузки - бодрая ходьба не быстрая и не медленная, спокойное плавание
Клиент
Виктория Денисовна, Виктория Денисовна, ФГС делали 2 года назад , из заключения : Рефлюкс -эзофагит1ст,аксиальная хиатальная грыжа, хроническая эрозия желудка…описание очень длинное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если изжога прям выраженная, возможно проведение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием для подтверждения или опровержения наличия грыжи , в случае подтверждения обсудить варианты лечения, в том числе оперативные
Гастроэнтеролог, Терапевт
За снижение веса похвалю отдельно, с возрастом это и правда обычно сложнее дается
Клиент
Виктория Денисовна, можно Вас ещё спросить как эндокринолога? Сахар зимой скокнул, обнаружила случайно ,причина объективная вроде была, в общем в процессе -гликированный гемоглобин 6,25, провокация на сахар 7,9….утренний сахар по глюкометру около 7плюс-минус AЛТ38,7 АСТ 31,1 типа немного повышены , дневной сахар выше 7,9 как при провокации не повышается, печень УЗИ от 2 февраля печень левая доля 70(норма 60) правая 162(Норма 152)поджелудочная железа головка 34,тело 22(30/21 норма)….я давно не ем сахар, почти не ем мучное , это проблемы печени или пред диабет ? В родне ни у кого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не эндокринолог, но по данным это почти диабет или диабет, если натощак глюкоза около 7, возможно была унаследована предрасположенность, и она, к сожалению пытается реализоваться, печень тут совсем не участвует , а вы тем более молодец, что пытаетесь снизить массу тела, возможно это нормализует показатели и таблетки лишние не понадобятся или понадобится их минимальное количество
Провокация сахаром- это глюкозотолерантный тест? Там два значения должно быть вроде- натощак и через 2 часа после употребления глюкозы. Вы второе имели в виду?
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо за ответы и желание помочь .!!!Coветы на что обследоваться , сохранила- сделаю

Не диабет у меня (пред диабет возможно) сахар прыгнул от лечения гормонами ковида осенью , сдуру согласилась на них ,т к многократно « вытаскивала» кошку преднезалоном ,кошка прожила долго и счастливо и видимых побочек не было ( кровь на сахар я у нее не сдавала-ха-ха)… сначала у меня сахар сильно большой был ,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ох, да, на гормонах получить гипергликемию дело обычное. Кстати, прием б-адреноблокаторов тоже может нарушать углеводный обмен, хоть не всегда и не всех, просто надо иметь в виду
Скорейшей нормализации состояния!
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Ваша тактика - первое и самое основное сделать сейчас ЭГДС, посмотреть в каком состоянии находится слизистая пищевода и желудка.
Связь употребления ИПП и нарушения сердечного ритма маловероятна, даже при длительном его употреблении, Вам нужно найти хорошего кардиолога для консультации по этим вопросам.
Так как от ИПП Вы уже отказались советую пока что не возвращаться к ним некоторый период времени и проходить лечение следующими препаратами:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Изжога у Вас сейчас стала сильнее из-за того, что прекратили резко прием ИПП, в течение двух недель состояние должно улучшиться плюс начнете прием рекомендованных мной препаратов.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать при необходимости.