Не заживает и лопается кожа на пальцах
Здравствуйте, у мужа не заживает кожа на руках, сначала было только на внешней стороне указательных пальцах грубый нарост, а со временем (в течении года) стало распространяться на все пальцы, на сгибах пальцев ног и даже ладонь (фото прилагаем), кожа в этих местах лопается, пробовали и кремы и мази с аптек метилурациловая мазь, Акридерм - ничего не помогает, так же имеются полипы в желчном, может это как-то связано, уже не знаем что делать и главное к кому обратиться, просто крема не помагают
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Это проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, мыломоюшие средства, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Тетрадерм 2р в день 14 дней. Мазь Радевит наносить на ночь, можно под ХБ перчатки.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Лостерин. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Сдать ферритин, сывороточное железо, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, витамин Д.
Юлия Юрьевна, спасибо, поняла
Здравствуйте. Это тилотическая экзема. Ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут вечером. Мазь салициловая 2% слегка вмассировать в область поражений вечером. Утром мыльно- содовая ванночка и механическая чистка. Приём антигистаминного препарата.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Начните выполнять рекомендации и сообщите результат спустя неделю
Здравствуйте!
У вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
УрокрЭм 10% 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, спасибо, попробуем
Принятый ответ
Здравствуйте! Это Экзема. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Целестодерм - В тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
2. Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.
Дина Равилевна, спасибо за подробный ответ
Здравствуйте, Алла
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, спасибо э, обязательно тогда проверимся, а пока попробуем полечить
На здоровье?
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, внутрь витамины Аевит по 1 капс 3 раза в день 1 мес , наружно крем Фуцикорт 1 раз в день утром и на ночь мазь акридерм ск