Столбняк больно?

Здравствуйте, поеду сегодня делать столбняк, скажите пожалуйста больно ли это или все таки терпимо, мой друг ставил прививку и сказал что это больно.

Нет
14 лет

Добрый день! Зависит от болевого порога.
На своём опыте могу сказать, что это словно комарик укусил.
Но для кого-то это может быть очень неприятно или больно.
Если болевой порог низкий допустимо перед прививкой обработать кожу обезболивающим кремом/гелем.

Здравствуйте! Саму вакцину не так больно ставить, но зависит от вашего болевого порога.

После вакцинации, может болеть место куда сделают, скорее всего это будет рука, она может болеть вся. Может подняться температура. Это нормальные реакции на вакцинацию, не стоит их пугаться.

Для облегчения симптомов можно принять ибупрофен 10мг на кг или парацетамол 15мг на кг.