Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №2184993

Здравствуйте уважаемые доктора, прошу вашей консультации. На прошлой неделе переступала через порог и ощутила резкую боль в ягодице с чувством , что прострелило по пятки. На данный момент тянущая боль с внутренней стороны ноги, под коленом. чувство что нога мерзнет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Распространенный остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию обострение остеохондроза , осложнения протрузией или экструзией диска, чтоб облегчить состояние можно попить медикаменты. МРТ пояснично крестцового отдела делали? Болит по 10 бальной шкале на сколько баллов? Сейчас что то по лечению начали пить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. МРТ делала, по описанию остеохондроз и протрузия дисков. Подскажите пожалуйста при таких болях возможно ли тяжесть в заднем проходе.

Невролог, Детский невролог
А тяжесть в заднем проходе возникает когда сидите? На попу не Падали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, чаще когда сижу. Боль вообще какая-то размывая, тяжесть в нижем отделе живота, отдающая в задний проход, и больно задевать мышцы под ягодицами..
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас признаки проблем также с копчиком, боль в заднем проходе характера для смещения копчика и проблем с кончиком отделом позвоночника, стоит сделать МРТ пояснично крестцового отдела, если есть смещение пройти к мануальному терапевту
Невролог, Детский невролог
Сейчас чтоб снять давление на копчиковый отдел можно купить специальную ортопедическую подушку для копчика, чтоб не было нагрузки туда
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нашла и прикрепила заключение МРТ, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
посмотрела, там ничего критичного, надо у проктолога исключить его заболевание, если там все хорошо, то делаем кт или мрт копчиковго отдела, так как он тоже может быть причиной болей в заднем проходе.
Невролог, Детский невролог
по тому описанию что вы скинули, ничего критичного нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в апреле прошлого года проходила колоноскопию для профилактики после 45 лет, по обследованию было всё в порядке
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда это наиболее вероятно, что копчик, так как при геморрое, трещинах болит всегда, а не только в положении сидя
Невролог
Здравствуйте. Нпвс купирует боль ? МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да заключение МРТ прикрепила
Невролог
Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы !
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это корешковый синдром, при сдавлении грыжей или протрузией корешка нерва или же синдром грушевидной мышцы.
По лечению рекомендую:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, заключение МРТ прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По мрт есть протрузии, корешковой компрессии не описывают, но судя по локализации протрузии l5-s1 она есть
Невролог
Здравствуйте! Если боли в посничном отделе позвоночника нет, а только от ягодицы в ногу, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Добавить лфк на растяжку и укрепление грушевидной мышцы.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. МРТ поясничного отдела делала, в заключении остеохондроз и протрузия. Подскажите пожалуйста , в некоторые моменты наблюдаю чувство тяжести в заднем проходе. Возможна ли при остеохондрозе такая симптоматика.
Невролог
Только если проктолог исключил свою патологию. Протрузия не может давать таких симптомов,но может быть поражён срамной нерв, он обычно даёт простреливающие боли во всю промежность. Необходим очный осмотр,чтобы определить, если ли поражение
Клиент
Анастасия Юрьевна, в апреле прошлого года проходила колоноскопию для профилактики после 45 лет, по обследованию было всё в порядке
Невролог
Если симптомы появились недавно,то необходима повторная консультация проктолога или хирурга
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

в случае неэффективности НПВС:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день, заключение МРТ загрузила, посмотрите пожалуйста