Не могу сделать вдох во время кашля

Подскажите муж переболел вероятно вирусом. Был насморк и температура. Прошло уже три недели, кашель как остаточный. Но вчера он спал и резко проснулся ночью и начал кашлять и не мог сделать вдох около минуты, ни ртом ни носом, просто стоял и задыхался, в период приступа была отрыжка и выплюнул мокроту, но не мог дышать. Это бронхоспазм или что такое ?

гипертония
32 года

Здравствуйте. Это бронхоспазм.
Подышите Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Добрый день! А подскажите пожалуйста, муж сделал уз сердца, КТ легких, спирографию с бронхолитиком, никаких отклонений нет, все в норме. Это может так коклюш себя проявлять? потому что через 3 недели после него заболела дочь, и у нее подозрение на коклюш. Эти приступы снимать беродуалом? просто вдохнуть он не может ни ртом ни носом

Может быть и коклюш. Анализы вы сдавали? Дышать Беродуалом через маску небулайзера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, да посев из горла сдали сегодня. По симптомам очень схоже. Сейчас дышит беродуалом и пульмикортом, по раздельности, утром и вечером. Скажите а по времени сколько ими можно дышать ?

До 10 дней курс или пока симптомы значительно не уменьшатся.