Консультация лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2185280

Помогите расшифровать риноцитограмму. И предложите методы лечения стекания слизи по задней стенки глотки.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста обследование.
Какие жалобы кроме стекания слизи?
Нет изжоги? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, жалобы на просыпание со сгустком слизи в горле. Проблемы при разговоре с комом в горле который приходится откашливать или проглатывать. Изжоги никогда не было вообще не испытывал ее ни разу. Нос дышит впринципе нормально есть небольшое искривление перегородки

Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме есть воспалительный процесс
Вы никогда не использовали в лечении Назонекс или подобные спреи?
Ком из слизи вы имеете в виду, да?
Какие то ещё обследования проходили?
Клиент
Марина Гергардовна, а воспалительный процесс чего это может быть?
Никаких спреев и назонексов не использовал.
Ком сейчас приложу фото он похож на пенистые слюни может это из за храпа.
Ларингоскопия ссылка на видео:
https://cloud.mail.ru/public/SAvr/MKy4Vnu8w
КТ перегородки:
https://cloud.mail.ru/public/5dA8/3mHqr1bP9
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепил фото кома и гранулевидного налета на корне языка. Сдавал мазок из зева нашли кандиду
Детский ЛОР, ЛОР
Ознакомились с вашими приложенными документами
Нужно выполнить полное КТ пазух носа так как по ссылке не видно остальные пазухи,да видно перегородку и формируются гребень,но мало информации
Также нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Налёт на корне языка самый частый признак проблем с жкт- заброса из желудка в пищевод и глотку,а в ответ на кислоту,слизистая компенсаторно начинает в свою защиту вырабатывать слизь
В мазке из зева у вас условно патогенная флора,которая не требует лечения
Иммуноглобулин Е в норме,но к сожалению это не исключает аллергию,для полного понимания нужно сдать панель самых частых аллергенов- Protia (кровь из вены)
Ларингоскопия бз патологии
Клиент
Марина Гергардовна, А если КТ еще раз сделать перегородки не сильное облучение будет? а то я только недавно делал кт зубов и рентген пищевода недавно делал с барием.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вы спросили воспаление чего может быть
Жалобы те что у вас в лор патологии могут бы при
1.аллергии.
2.воспалении в пазухах.
3.рефлюкс заброс из желудка.
4.патогенная флора носоглотки
5.курение
6.Хронические риниты
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не сильное так как суммарная доза облучения не превысит рекомендуемую и даже не дойдёт до нее
Клиент
Марина Гергардовна, Добрый день. Сдал мазок из носа посмотрите пожалуйста результат. КТ пока еще не успел сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке высеяны условно патогенные микроорганизмы, которые имеют место на слизистой и не требуют терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления у вас

Общий иммуноглобулин Е в норме

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Мы с вами уже переписывались не так давно по вот этому вопросу https://sprosivracha.com/questions/2162099-sliz-v-gorle-posle-sna?source=mail
Вы тогда посоветовали дообследоваться сдать иммуноглобулин Е и риноциторграмму
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли КТ пазух носа, мазок из носа на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок только из зева выполнял там нашли кандиду при ларингоскопии нашли гранулевидный налет на корне языка. КТ только зубов делал там немного видно перегородку вы тогда писали что есть искривление. А если КТ еще раз сделать перегородки можно это вообще? а то я только недавно делал кт зубов и рентген пищевода недавно делал с барием
Детский ЛОР, ЛОР
КТ делать можно, необходимо выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в других пазухах которые не видны по КТ Зубов и выполнить мазок из носа на флору для исключения патогенной микрофлору в носу- причин постназального затека которые могут давать такие изменения в риноцитогоамме
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо на днях тогда схожу мазок сдам из носа. А какие вообще могут быть воспаления которые дают такую симптоматику?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в лобной, решетках, клиновидной пазухе, бактериальный ринит
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. Сдал мазок из носа посмотрите пожалуйста результат. КТ пока еще не успел сделать
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным риноцитограммы у вас присутствует воспаление. Вы чем нибудь лечились или лечитесь? Есть ли заложенность носа? Постоянная или только в горизонтальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ничем не лечусь. жалобы на просыпание со сгустком слизи в горле. Проблемы при разговоре с комом в горле который приходится откашливать или проглатывать. Нос дышит впринципе нормально есть небольшое искривление перегородки
Клиент
Анастасия Вячеславовна,
Ларингоскопия ссылка на видео:
КТ перегородки:
Детский ЛОР, ЛОР
Уас в задних отделах носа большое количество слизи, на корне языка густой белой серый налет, что бюможет быть бактерией рода кандида. Так же все это может быть спровоцированно Гастроэзофагальным рефлексом.
Необходимо сдать мазки из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Пройти ФГДС, консультация гастроэнтеролога. Выполнить КТ околоносовых пазух .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены лейкоциты - признак воспаления
IgE и эозинофилы по риноцитограмме в норме, признаков аллергии нет

Вы не сдавали мазок на флору?
КТ пазух не выполняли?
Как давно стекает слизь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Мы с вами уже переписывались не так давно по вот этому вопросу https://sprosivracha.com/questions/2162099-sliz-v-gorle-posle-sna?source=mail
мазок только из зева выполнял там нашли кандиду при ларингоскопии нашли гранулевидный налет на корне языка.
КТ только зубов делал там есть искривление перегородки. А если КТ еще раз сделать перегородки можно это вообще? а то я только недавно делал кт зубов и рентген пищевода недавно делал с барием
Ларингоскопия ссылка на видео:
КТ перегородки:
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали лечение рефлюкса?
Вам нужно нужно выполнить именно КТ пазух носа, по облучению КТ сейчас низкодозное
Клиент
Маргарита Александровна, да сегодня начал принимать нексиум, сульпирид и монтелукаст. Врач гастроэнтеролог прописала. Посмотрю через неделю будет ли улучшение. Хорошо тогда запишусь на кт перегородки и мазок из носа на флору. Потом открою новый вопрос с результатами обследования надеюсь поможете разобраться
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Проводите антирефлюксную терапию и оцените динамику