Бросила кормить грудью ребенка полгода назад.начала болеть грудь

Бросила кормить ребенка полгода назад грудью,перетягивала,молоко перестало прибывать,а сейчас стала болеть грудь,бугристая стала,говорят от того что в речке искупалась,остаточное молоко воспалилось,подскажите как лечить,в поликлинику не могу сходить,работаю

Добрый день. Не совсем поняла, как это бугристая. Есть узлы, значит начался мастит. Делайте массаж груди, не переохлаждайтесь, если начнет подыматься температура то обратитесь к врачу.

Здравствуйте, Анна. после прекращения кормления молока не было? есть покраснения? выделения из сосков? Если есть выделения, то какие? Есть температура?

Пётр, выделений нет,но если надавить появляется жидкость липкая,прозрачная.температуры нет и покраснений тоже нет,грудь только болит,и в шишках.

Это может быть либо проявлением лактостаза, либо мастопатии. Вам показана очная консультация маммолога или гинеколога и УЗИ-диагностика.Пока из средств профилактики и облегчения состояния можно принять антибиотик курсом 5 дней. Но с визитом к врачу затягивать нельзя.

Приветствую, Вас, Анна! Вам необходимо обратиться к врачу очно. Шишки на груди говорят о воспалительном процессе - мастопатии, ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Массажи и гели вам не помогут. Идите к врачу.