Консультация травматолога /

Про коленку — вопрос №2185313

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. 23.04 ей сделали Артроскопию правого колена. Ходит она уже давно самостоятельно. Но колено у нее припухает. Ведь такого быть не должно! Более менее тогда, когда мама пьет диклофенак. И когда на увч ходит, более менее. Но сегодня к внчеру прямо сильно опухла коленка. Снова на МРТ идти?
Также у мамы болело в обламти вертела бедра слева, еле нашли врача, который сделает блокаду Дипроспаном, одну блокаду он сделал Кеналогом, вторую блокаду Дипроспаном... получше стало... теперь у неё справа в районе вертела болит, и в районе левой стопы болит, там наверное шпора растёт....
Может ей уже слетать в другой город в хороший профильный центр травматологический? И с коленкой она очень расстраивается, операцию сделали, а толку нет получается....

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Если болевой синдром после артроскопической операции сохраняется,то желательно выполнить контрольную МРТ.
Для точного выявления проблемы и корректных рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ пока делать рано. Прошло только полтора месяца после артроскопии.
Мы ничего там не увидим кроме синовита и последствий операции.
Контрольное МРТ обычно делают через 6 мес после артроскопии.

Через полтора месяца после артроскопии ещё рано ходить целый день без дополнительной опоры и без ортеза.
Перегружает - вот и отекает.

Нагрузку уменьшить в 2 раза, носить ортез, использовать трость.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Когда уйдёт отёк ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Для полутора месяца после артроскопии состояние сустава удовлетворительное.
Прекратите перегружать и выполните рекомендации выше. Всё пройдёт.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам!!!! А то мы начали переживать..... еще вопрос про пятку, если у нее там шпора, рентген увидит ее?
Ортопед, Травматолог
Да, шпору рентген несомненно увидит.
Клиент
Константин Эдуардович, а ее как лечат, если шпора? Блокада с дипроспаном? И ударно-волновая терапия?
Ортопед, Травматолог
Да, это наиболее эффективные процедуры.
Но Дипроспан сейчас делать нельзя. Он угнетает регенерацию, которая очень нужна колену после операции.
Когда будет рентген - тогда обсудим, как лечить шпору.

Пока сделайте индивидуальные стельки, делайте те же компрессы и мази на пятку, что и на колено.
Возможно этого с учётом таблеток для колена хватит и для шпоры.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, спасибо огромное Вам!!!