Консультация невролога /

Клещевой энцифалит. Один год спустя — вопрос №2185430

Добрый день. Обращался к инфекционистам, пишут обращаться к неврологам. Год назад переболел клещевым энцефалитом менингиальной формы. Вылечился, выписали, лечился, лежал месяц в больнице. Сейчас спустя год есть неприятные ощущения в голове, мелкие покалывания. При смене погоды, иногда болит голова. В правой руке, иногда мышечная боль при поднятии и слабость в руке. Иногда беспокойный сон, бессонница. Температуры нет. Сдавал в Хеликсе анализы крови на антитела клещевого энцефалита. Прикрепляю рис. Результаты: igG-922 ед/мл, титр 1:800. Антитела igM также присутствуют, КП IgM-3,23. Общий клинический анализ крови в норме, только билирубин показывает чуть выше 26. Необходимо ли лечение? Какое?Это хронический КЭ? Какие анализы, обследования сделать чтобы максимально точно всё понять, что по здоровью. Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит иногда

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
IgG повышенные теперь будут всегда, что говорит о сформировавшемся стойком иммунитете после перенесенной инфекции.
IgM будут снижаться постепенно, но не мгновенно после выздоровления. Так вы перенесли заболевание 1 год назад, то ваши показатели вполне ожидаемы.
Невролог, Рентгенолог
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Константин, работаю с пациентами после клещевого энцефалита, что касаемо хронической формы, то у вас ее нет, при активном процессе и хронич. форме жалобы куда более выраженные, появляется вновь лихорадка, очаговая симптоматика, а "расплывчатая" картина то есть, то нет, то болит, то не болит, то покалывает - то нет, это все не в рамках серьезного заболевания как КЭ.
Сколько раз в неделю болит голова? проходит само или надо пить лекарства обезболев.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Голова болит не часто, может быть раз в неделю. Лихорадки и температуры нет. Таблетки обезболивающие не пью. Посплю днем и голова проходит. Также иногда какое-то нервозное состояние, и опять если поспать днем то проходит. Почему то в последнее месяц два стала болеть рука правая в плече и в локте, не в суставе а как в мышце, висеть на турнике всего несколько секунд, болит иначе. Когда лечился кроме уколов и капельниц помню давали таблетки ацикловир. И вот я заметил, когда покалывает в голове выпьешь таблетку и покалывания проходят. Покалывания тоже не каждые день, бывает два, три раза в неделю
Невролог, Детский невролог
а где именно покалывает в голове? температура не поднималась?
Про руку подробнее расскажите -нет в ней каких - то странных будто сокращений в разных группах мышц?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, покалывает около виска или ближе ко лбу, не часто, обычно днем или вечером, не каждый день. Иногда подёргивается веко глаза недолго и проходит, бывает один два раза в неделю, проходит само, минут 10-15 подвергается и проходит. Мышца ноги бедра дергалась на прошлой неделе левой, около пол часа дергало потом само прошло. Так вроде болтше ничего не дёргается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, покалывает около виска или ближе ко лбу, не часто, обычно днем или вечером, не каждый день. Иногда подёргивается веко глаза недолго и проходит, бывает один два раза в неделю, проходит само, минут 10-15 подвергается и проходит. Мышца ноги бедра дергалась на прошлой неделе левой, около пол часа дергало потом само прошло. Так вроде больше ничего не дёргается
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию проблема именно в психосоматике, рекомендую попробовать пропить грандаксин 50 мг утром и в обед - 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Отправился ответ, несколько раз, завис сайт. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, не болейте, через 4 мес сдавать снова Ig m И Ig G
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По анализам нет признака острого процесса; ig g будет присутствовать в крови всегда; а м снижаются постепенно, довольно длительное время после выздоровления. Те органической патологии, хронического энцефалита у вас нет. Нет ли тревожности?
Клиент
Регина Динисламовна, Иногда покалывает около виска или ближе ко лбу, не часто, обычно днем или вечером, не каждый день. Иногда подёргивается веко глаза недолго и проходит, бывает один два раза в неделю, проходит само, минут 10-15 подвергается и проходит. Мышца ноги бедра дергалась на прошлой неделе левой, около пол часа дергало потом само прошло. Так вроде больше ничего не дёргается
Невролог, Детский невролог
К перенесенному энцефалиту это не имеет никакого отношения. Это проявления повышенной тревожности: мышечные подергивания; парастезии; миоклонии век. Начните фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц; Магне в6 1 т 3 рд 1 мес; и важно нормализовать эмоциональный фон