Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель. Мажет коричневым — вопрос №2185453

Здравствуйте. Беременность вторая. Первая была экстренное кесарево в полных 40 недель. Сейчас 6 недель и 2 дня. Стало мазать коричневым. Пошла на прием и на узи. Врач ставит эндометриоз и типа это он дает мазню. Сердцебиение есть. Матка в тонусе. Прописала дюфастон сегодня 4 таблетки за раз, завтра тоже. А потом по 1т 3р в день 14 дней. И потом еще 14 дней по 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста 🙏, действительно необходим дюфастон. Слышала про него не очень отзывы. Также попаверин прописала 2 раза в день.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Кровянистые выделения всегда угроза прерывания беременности. Поэтому прогестерон нужен. Или дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, или Утрожестан 200 мг 3 раза в день внутрь или во влагалище. После прекращения Кровянистых выделений дозировку снижать. Также начать транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, с кровоостанавливающей целью. Половой и физический покой. Дюфастон и Утрожестан одинаково безопасны, это прописано в исследованиях. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю вас за ответ. Вот начиталась различные отзывы, кто-то советует, кто-то говорит, что это также не безопасные таблетки для ребёнка. Как всегда вошла в заблуждение ?
Акушер, Гинеколог
Гормоны это не конфеты, и да, назначаем строго по показаниям, не всем подряд, вреда от них нет, но принимать нужно если есть необходимость. У Вас необходимость есть, Кровянистые выделения, угроза прерывания беременности. Желанную беременность нужно сохранять. Поэтому начинать принимать прогестерон очень желательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,дюфастон необходим. Можно даже по такой схеме, как у вас указана, только снижать дозировку нужно не в "плановом порядке", а в ответ на длительный период благополучия - нормальный тонус матки, отсутствие кровянистых выделений.
А коль скоро кровянистые выделения есть - нужно добавить транексам по 500 мг х 3 раза, до их стихания. Эндометриоз, конечно, не при чем - беременные не менструируют. Это признак угрожающего прерывания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ ??. Мажет совсем чуть чуть, поэтому врач была уверена, что после однократного приема 4 таблеток уже скорее всего пройдет. Если завтра будет еще, снова 4 таблетки, а потом по 1 т 3р в день. Читала, что его нельзя отменять резко и важно выдерживать время приема – это правда? Схема: 4 таблетки, 4 таблетки, 1т 3 раза в день - 14 дней, и далее 1т 2 раза в день – 14 дней и потом, если все хорошо, отменять. Это норм??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно полная доза - 3 в день, поддерживающая - 2 в день. Но от четвертой таблетки вреда не будет тоже.
После приема - не "по дням", а по самочувствию - переходят на поддерживающую дозировку и продолжают прием до 34-36 недели.
Строго по часам и минутам - принимать необязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно есть небольшая гематома их не всегда видно по УЗИ , дюфастон принимать можно он снижает сократительную способность матки и тем самым сохраняет беременность. Но принимать его нужно однократно 40 мг, затем , каждые 8 часов т. е 3 раза в день по 1 таблетки, затем если не будет показаний для дальнейшего приема врач постепенно отменет. Также нужно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Контроль УЗИ через 7-10 дней. Тонус может быть на исследование. 10 дней можно пропить магний В6. Физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, наличие кровянистых выделений всегда говорит об угрозе прерывания беременности. Возможно есть краевая отслойка, их не всегда видно по УЗИ. Поддержка гестагенами нужна, начинайте Дюфастон. И нужно также принимать Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так как есть кровянистые выделения , значит это угроза прерывания и назначение прогестерона (дюфастона ) оправдано, также можно добавить транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для профилактики угрозы прерывания , учитывая мазню нужно продолжать прием дюфастона, не переживайте, его можно принимать в беременность. Также т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня кровоостанавливающее. Также уши контроль в 9 недель ?.