Консультация дерматолога /

Родинка покраснела и болит — вопрос №2185474

Здравствуйте, беспокоит родинка на бедре, сначала немного побаливала, сейчас заметила покраснение. Завтра лечу в отпуск, там буду купаться и загорать. Беспокоюсь, не меланома ли?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Маргарита !Добрый день.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Не загрузили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Да есть воспаление, но это не говорит о злокачественности.
Наносите левомеколь или банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Внешне невус доброкачественный, меланоцетарный, есть немного раздражения. Скорее из-за трения или травматизации
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен плюс или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 2 р в день 10дней.
За плохое нет, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Маргарита!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Сейчас есть небольшое воспаление- видимо, травмировали немного. Используйте наружно р-р хлоргексидина или левомеколь мазь 2 р.д. 7 дней.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии после отпуска.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Меланомы нет, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача