Расшифровка ЭКГ и ЭХО
Добрый день уважаемые врачи! меня беспокоит ноющая боль в левой руке,со стороны лопатки левой, колющая боль под грудью, ощущение неполного вдоха, слабость, чувство головокружения и шаткости какой то из за этого развивается сильная тревога... пару дней назад сидела на работе за столом и смарт часы сработали на низкий пульс, он был 42 удара в минуту. обычно у меня пульс частый, на экг ставили синусовая тахикардия принимаю на постоянной основе 1/2 таблетку престилола 5*5, он держит давление, назначили в 2019 году потому что было несколько дней высокое давление 160/ второе уже не помню,целой таблетки много, сильная слабость сегодня сделала ЭХОКГ и ЭКГ посмотрите пожалуйста всё ли в порядке?! что обследовать если не в норме?! прекрепляю результаты сегодняшних исследований и было ещё УЗИ в декабре 2023,посмотрите пожалуйста и такой пульс низкий с чем может быть связан?! он был еденичный но напугал меня
Принятый ответ
Добрый день . Какие цифры давления и пульса на фоне приема престилола ? Ведете ли дневник давления?
По данным исследованиям все в пределах нормы.
с большей вероятностью , описанные вами жалобы- это проявления невралгии на фоне грудного и шейного остеохондроза .
По поводу единичного снижения пульса : во первых , не стоит доверять гаджетам , очень много ложных заключений .
Во вторых, лучше сделать хмэкг и посмотреть работу сердечного ритма за сутки, учитывая , что вы принимаете престилол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца- у вас все хорошо. Есть небольшая митральная недостаточность - это вариант нормы.
По экг - синусовая тахикардия- часто бывает на фоне волнения, анемии, железо дефиците.
Сдайте общий анализ крови, ферритин - для исключения анемии.
Единичное понижение пульса - это нормальная реакция со стороны сердца.
Нет никаких заболеваний сердца, не нужно волноваться.
Ведите здоровый образ жизни, это отлично профилактирует сердечные заболевания.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо за ответ! т.е можно не переживать, эти боли не связаны с сердцем? пульс 42 это не опасно?! волнение всё равно есть из за этого...можно ли пропить магний B6 форте 1 табл на ночь, будет ли это полезно?!
Можно не переживать, боли не из за сердца.
Можно принимать магний, как успокоительное
Елена Ивановна, добрый вечер! а как правильно принимать магний б 6? в какой дозировке и в какое время? до еды или после? (Вес 105)
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас небольшие отклонения, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, добрый день! в чем отклонения? опасны ли они?
что предпринять чтобы эти отклонения исключить?
сдавала в апреле-ТТГ 1,5735 мк МЕ/мл.
По типу нарушения обмена веществ в миокарде, сдайте ещё кровь на ферритин и сделайте узи сердца
Гульнара Рафиковна, у меня прикреплены результаты ЭХОКГ, делала вот 10.06, и нашла прошлое УЗИ, за декабрь 2023,посмотрите пожалуйста
По узи все хорошо