Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы на затылке,болит живот — вопрос №2185554

Мальчик 2.3 года,в конце апреля проболел отитом,лечились Аугментином 7 дней. Через неск дней после лечения и приема антибиотиков ночью просыпался, жаловался на живот (до сих пор просыпается и немного постанывает). Делали УЗИ почек-сказали все норм, единственное, что справа немного есть скопление солей (точную формулировку не помню,не с собой результаты),узист сказала нужно пить больше жидкости. Так же делали УЗИ брюшной полости,по результатам-метеоризм и увеличение лимфоузлов в мезогастральной области без нарушения структуры. Сдавали мочу в тот же день, там вроде только чуть повышена плотность мочи,результаты прикреплю. Несколько дней назад заметила увеличенные лимфоузлы на затылке, справа(прощупывается 2шт) и слева мне кажется тоже увеличены,но меньше. Сначала подумала,что это шишка,потому что ударялся головой,но когда стало прощупываться 2шт,тогда поняла,что лимфоузлы. У меня тоже около 1.5мес назад на голове и шее увеличились лимфоузлы,вместе с этим немного болело горло,потом прошло,и лимфоузлы уменьшились,но достаточно долго уменьшались,наверное около месяца. Потом мы с мужем проболели по очереди, сначала болело горло,потом сутки была температура до 37.5,дальше сопли и немного кашель, у сына в это время таких симптомов не было(мы болели около 2х недель назад)Сдали кровь сыну, результаты прикреплю,смущает повышенный иммуноглобулин и гемоглобин. У меня после родов началась аллергия в виде чихания и чесания глаз на пух и акацию,поэтому решила сдать анализ сыну на IgE. Дня 3 назад сын стал менее активный, иногда даже немного вялый, был прям энерджайзер,сейчас спокойный. Аппетит не сильно хороший,он конечно и так не супер как ест. У сына периодически увеличиваются аденоиды, периодически пшикаем нозонексом, сейчас перерыв около месяца. Переживаю за увеличенные лимфоузлы на затылке, боли в животе, вялость и повышенный глобулин.Завтра пойдем к педиатру, хотелось бы услышать предположения о чем говорят симптомы и анализы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет, признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим ребёнку , из расчета 40 мл/кг в сутки
Воспалительных изменений нет
Анемии нет
Клиент
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста по поводу лимфоузлов? Если воспалительных признаков по крови нет,то из-за чего они могут увеличиваться на голове и в животе? Я так понимаю боли в животе тоже из-за них

Педиатр
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, Так как являются органом имммуногенеза
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре. И после перенесенных инфекций могут оставаться увеличенными до 3 месяцев. Так что не переживайте, ничего критичного нет??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Догрузила результаты ферритина (12.3 мкг/л) и иммуноглобулин е(138 МЕ/мл). Может быть признаки какой-то паразитов?
Педиатр
IgE отражает общий аллергофон, ничего критичного в его изменении нет, эозинофилы в норме.

Ферритин снижен. показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Клиент
Алина Александровна, не будет после этого сильного поднятия гемоглобина? Сейчас получается,что он немного выше нормы?
Педиатр
Сейчас он ложно повышен, видимо, ребенок мало пил перед сдачей крови, об этом говорят и повышение эритроцитов. Так что не переживайте за это
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи :
Отклонений и воспалений нет

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - есть небольшие признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- так как повышение показателей есть - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг .Так как сгущение крови указывает на то что ребёнок мало пьет жидкости ( воды )

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это нормально для детей 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами

По анализу крови : бактериального сдвига нет , вирусной инфекции нет , отклонений и воспалений нет
Все хорошо

Ферритин снижен - есть латентный дефицит железа , так как норма у детей не менее 25!
Нужен прием препарата железа на месяц : Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц . Далее сдаем анализ и смотрим в динамике . Как придет в норму - прекратить .

Иммуноглобулин Е повышен - указывает на аллергическую реакцию в организме

По поводу лимфоузлов- это органы иммунной системы - они реагируют абсолютно на любой вирус который проникает в организм человека.
Человек часто контактирует с вирусами . Что то могло попасть в организм безсимптомно даже , лимфоузлы отреагировали .
Ничего страшного нет
У них барьерная функция
Могут быть увеличены в норме до 1,5 см , могут увеличиваться после контакта с вирусами .
Главное чтобы не были между собой спаяны и не горячие на ощупь .
Будьте здоровы !?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть слабость у ребенка? Такая реакция на возможный вирус? Может быть слабость, боль в животе и повышение иммуноглобулина из-за паразитов? Если выбирать препараты железа,то Мальтофер лучше? Я имею в виду для живота
Педиатр
Слабость - после вирусных инфекций может сохраняться до 21 дня , это называется астенический синдром .
Самострельный пройдет .
Из за паразитов может быть только повышение иммуноглобулина, они повышаются и при аллергии и при паразитозах.
Нужно сдать кал на яйца глист методом парасеп чтобы исключить их

Мальтофер самый хороший препарат с минимум побочек