Высокое содержание лимфоцитов

Ребенок, 1г 3м. На протяжении долгого времени, по результатам анализов, выявляется высокое содержание лимфоцитов и тромбоцитов. Также с 3-4 месяцев увеличены лимфоузлы за ушами. Хирург назначал лечение Нимулидом, в размере лимфоузлы уменьшились, но они до сих пор видны и чувствуются. Ребенка лимфоузлы не беспокоят. Также у ребенка есть аллергии: абкм, на курицу и говядину, также лактазная недостаточность. Результаты анализов прикреплю. С чем может быть связаны такие результаты и к какому специалисту нужно обратиться.

1 год

День добрый. в крови нет лейкоцитоза, лимфоциты должны преобладать до 4-5 лет над нейтрофилами. в абсолютныз значениях есть увеличение лимфоцитов. недавно болели орви?

Екатерина Валентиновна, болел месяц назад. Но лимфоцитов всегда много, мы часто сдаем кровь на анализы.

Здравствуйте! По поводу биохимии - критичных отклонений нет, параметры соответствуют возрасту ребенка. Аст в норме до 56.

По общему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 500, выше могут быть после перенесенных инфекций или если ребенок мало пил воды.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- в абсолютных числах лимфоциты в норме до 9,5.

У Вас хороший анализ крови, не переживайте, лимфоциты абсолютно в норме.

По поводу лимфоузлов - до 1,5 см они могут пальпироваться у детей в норме на постоянной основе.

Алина Александровна, у малыша нет не одной прививки, были медотводы. Получается мы можем без опасений начать ставить прививки?

Принятый ответ

Да, верно!

Алина Александровна, спасибо большое