Консультация венеролога /

Хламидиоз лимфоузлы — вопрос №279059

Здравствуйте! Нашли хламидиоз еще месяца полтора назад на чекапе после комплексного ПЦР комплекса в хеликс.

Я лечился 1) около 10 дней Азитромицин потом перерыв дней 10 не прошло побаливали лимфоузлы справа или где-то около них, немного блуждающая боль

2) еще дней 10 пил Вильпрофен + простанорм таблетки, свечи и инъекции с этим экстрактом простаты (Хотя второй уролог сказал что с простатой вроде все отлично и зачем вам это перый дал). Добавил мирамистин еще около недели туда прям. Сейчас перестал пить антибиотики и по идее надо недели через три делать контрольный ПЦР.

Но. Сейчас все еще возникают легкие болевые ощущения где-то там, или лимфоузлы паховые, или около них. На 1.5-2 дня было затишье но вот снова чувствую иногда...

Вопрос, это нормально что что-то побаливает, какое-нибудь остаточное явление? Или же значит что что-то не сработало и надо предпринять сейчас, до истечения 2-3 недель?

p.s. сдавал тест на вич и прочие инфукции, там все отрицательно (кропе Герпеса который в паховой области дважды вылезал за месяц на 3-5 дней пока не помажешь. В первый раз кстати. Но это все тоже уже прошло)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Контроль излеченности на хламидиоз - сдавать через 1 месяц после окончания лечения. "Остаточные" явления могут сохраняться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть остаточным явлением.
Не вижу необходимости на данный момент ещё что то делать.
Лечение адекватное.

Уролог, Андролог
До получения отрицательного контрольного анализа на Chlamydia trachomatis (хламидиоз) - сдавать нужно будет соскоб ПЦР из уретры - все половые контакты либо исключать, либо только с применением презерватива. Обследовать и лечить нужно также полового партнёра, на основании результатов обследования.
Акушер, Гинеколог
Антон, добрый день! Ничего страшного нет, лимфоузлы - это первые, кто реагирует на инфекции и вирусы, а у Вас их было предостаточно. Абсолютно спокойтн сдавайте контроль анализов, а по результату уже можно будет понять, необходимо ли что-то предпринимать
Клиент
Илона, имею в виду номрально ли что после считайте месяца лечения когда оно закончено все еще бывает раз в час что-нибудь почувствую... Несильная боль.Если это остаточное явление и все ок, то хорошо, мне спокойнее.

Всегда буду предохраняться теперь, даже если девушка выглядит огонь
Акушер, Гинеколог
Антон, после перенесенных инфекций такие ощущения могут быть. А по поводу предохранения - абсолютно правильное решение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Антон.
Боль в паховой области совсем не обязательно связана с лимфоузлами. Если предполагать воспаление лимфоузлов, то должно быть их увеличение. Они должны прощупываться и размер должен быть примерно как у грецкого ореха.
Курс лечения Вам проведен правильный.
Контроль излеченности необходимо пройти через 1 месяц от окончания лечения.
До этого дополнительного лечения не требуется.
Можно посоветовать очный осмотр хирурга или уролога, что бы попытаться установить причину болей.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данный период возможны ещё остаточные проявления.Так как постепенно разрешается воспалительный процесс.Контрольные анализы сдавайте не ранее,чем через месяц после окончания лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через 1 мес контроль излеченности
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Курс лечения пройден, болезненность может оставаться какое-то время. Для оценки эффективности лечения нужна контрольная ПЦР через месяц после окончания лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По поводу хламидиоза- дополнительное лечение не требуется, дождитесь и пройдите контроль излеченности через 3-4 недели. По поводу болей в паховой области - лучше очный осмотр хирурга, возможно, это и не лимфоузлы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Если боли сохраняются, то покажитесь урологу/ хирургу, возможно это не из-за лимфоузлов. Лечение правильное, контроль излеченному через месяц, методом ПЦР. Будьте здоровы!