Увеличен подчелюстной лимфоузел

Увеличен подчелюстной лимфоузел,стоматолог и лор патологию с не нашел ,в месте увелечения узла ,тянет и ноет

ГепатитС пролеченных,,дистрофия почкивродленная
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи, если проводилось.

Юлия Бабековна, здравствуйте Юлия узи прикрепила

Не вошла фраза про дифференцировку. С нарушением или без?

Юлия Бабековна, простите,БЕЗ

Юлия Бабековна, Юлия Бабековна ,без дифференцировки

Поняла. Тогда ни о какой онкопатологии речи нет, это совершенно доброкачественные изменения, характерные для реактивного лимфаденита в ответ на воспаление.
Нужно сдать кровь на персистирующие инфекции ( вэб, цмв, герпес 1,2), сдать мазок из зева. Повторно пройти узи через 1,5 месяца.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Подозрений в отношение онкологии нет. Короткая ось лимфоузла менее 10 мм, он правильной формы что говорит в пользу доброкачественности. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузел придет в норму в течение полугода.

Рустам Гамирович, спасибо большое,очень боюсь ,это моя сестра ,1,5 лет назад похоронили отца,онкология дна полости рта,но стоматолог говорит что не видит потологии ,кт челюсти чисто,лор тож говорит все норм,сегодня здали анализы ,соэ 31,гемотокрит 43,1,лимфоциты относительные 38,5 остольные все в норме включя биохимию,сифилис отр ,и сахар 5,7

Рустам Гамирович, узи щитовидки без потологии,кт легких в норме

Рустам Гамирович, забыла сказать больше месяца узел не проходит,на ощуп очень плотный,пропила курс амоксиклав7 дней ,вроде чуть уменьшился и все стоит на месте.

Никаких подозрений в отношение онкологии нет. Также нужно сдать кровь на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус и герпесс.

Рустам Гамирович, спасибо вам огромное,!очень благодарна вам

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович, Здравствуйте,будте добры посмотрите кт(прикрепила)

По кт исследованию подозрений в отношение онкологии нет.

Рустам Гамирович, спасибо огромное вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, сделайте кт челюстей, пройдите осмотр участкового терапевта. Бывает не все видно глазом, бывают прикорневые кисты, пульпиты, дистопированные 8ки (зубы мудрости) итд.

Светлана Александровна, здравствуйте,кт делали ,стомотолог говорит нет по его части ,и лор говорит норм,сегодня сдали кровь все в норме кроме соэ 31,гематокрит43,1 и лимфоциты относительные 38,5,остальные показатели в норме включая биохимию.напугала соэ,у нас по отцовской линии чере1 онкология и папа умер 1,5 года назад,рак дна полости рта с метостазами влимфо узлы,поэтому очень боюсь

Вместо соэ лучше сдавать срб. Прикрепите кт челюстей к вопросу.
Не болели недавно орви?
Изменение относительных показателей не критично.

Светлана Александровна, нет не болела,кт завтра смогу под рукой нет,спасибо большое что отвечаете ,кт прикреплю позже

Хорошо.

Светлана Александровна, , Здравствуйте кт прикрепила

Очень краткое описание, нет данных о зубах, прикорневых зонах. Стоит пересмотреть диск у стоматолога, который вдалает опытом чтения кт изображений

Светлана Александровна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Владислав, ,спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!