Гистология

здравствуйте помогите расшифровать результаты гистологии, 30 мая удалили половинку щитовидной железы и перешеек из-за узла, обнаружили узел случайно на узи

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен злокачественный процесс.
Вам необходимо обратиться к онкологу отделения опухолей головы и шеи с протоколом гистологии и гистологическими блоками. Там же нужно выполнить УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных зон, КТ грудной клетки.
( Встать на учёт у онколога по месту жительства.

Гюрухан Эминуллаховна, правильно ли я поняла что опухоль не вышла за пределы узла, нет проникания в кровоток и лимфо узлы

Это означает , что нет проникновения в сосуды и нервные волокна непосредственно в области узла.
А для определения степени распространение необходимо выполнить обследования , которые выше рекомендовала, но ожидаем, что находок не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественную опухоль. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, выполнить кт грудной клетки и узи периферических лимфоузлов.

Рустам Гамирович, правильно ли я поняла что опухоль не вышла за пределы узла, она не проникла в кровоток и лимфо узлы

Да опухоль без периневральной и лимфоваскулярной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По гистологии злокачественное образование щитовидно железы.
Процесс локализован.
Обязательно пройти МРТ шеи с контрастом, СКТ легких, СКТ /МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за злокачественное образование щитовидной железы, стадия I. Образование не вышло за пределы капсулы, нет признаков сосудистой инвазии.
Если операция была не на базе онкодиспансера проведена, нужно обратиться в ОД, встать на учет, пересмотреть материал. В плане дообследования проводится узи регионарный групп лимфоузлов, кт ОГК. При отсутствии вторичных очагов показано наблюдение, показаний для проведения радиойодтерапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас обнаружена самая ранняя - первая стадия папиллярного рака щитовидной железы.
Обязательно пересмотрите гистопрепараты в условиях онкологического учреждения - если образование удалено без положительных краёв - то никакое послеоперационное лечение не требуется.
Папиллярный РЩЖ имеет отличный прогноз!