Подвывих ТБС

Добрый день. На узи в 1 месяц обнаружили подвывих ТБС. Назначили шину фрейка. Где должен быть угол 90 гр? Можно ли носить столбиком? Ноги свисают. Можно ли без неё выкладывать на живот? И по ощущениям за неделю стала мала, нужно ли ещё большего размера

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Первично Фрейка должен надеть ортопед и обучить Вас, как это делать.
Заочно шину надевать обучить не возможно.

Где должен быть угол 90 гр?
Между туловищем и бёдрами.

Можно ли носить столбиком? - Если голову держит - можно.

Можно ли без неё выкладывать на живот?
Шину носят 24\7 с перерывом на гигиену и ЛФК.
Никаких выкладок без шины делать не нужно. Нужно подвывих лечить.

нужно ли ещё большего размера? - это ортопед только очно может сказать.

Так же рекомендовано
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если нога разводится до прямого угла это о чем то говорит? Носим две недели шину. Расстояние между ног под коленками увеличилось, один раз меняли шину на больший размер.

это о чем то говорит? - говорит об отсутствие тугоподвижности в суставе. Больше ни о чём.
Ничего нового о подвывихе и дисплазии без рентгена в 3 мес мы не узнаем.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста эффективнее ли стремена Павлика? Там ножки можно больше поднять. И влияет ли на лечение то, что во время смены подгузника сын ножкой дергает, как топочет, пытается лежа на пятку опереться.

Принятый ответ

Стремена Павлика обеспечивают более надёжную фиксацию.
Там ножки можно больше поднять? - да.
Смена подгузников - это необходимая процедура, которая допускается.
Не влияет.