Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2185921

74 года ,ковид , температура нет ,слабость ,боли в голове ,сегодня 4 день ,давление в норме ,в октябре был инфаркт (вставили 2 стена и кардиостимулятор ,наблюдается у кардиолога,

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет,сердце

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Кровь частично свернулась т. к не определили тромбоциты.
Есть нарушение питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости 30 мл* на кг массы тела, в сутки.

Коагулограмму сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет ,сдали ,еще скажите есть признаки в крови бактериальной инфекции?
Терапевт
Да, есть повышение нейтрофилов, и есть повышение соэ, только хотела спросить какие ещё есть жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, слабость ,ноль в горле ,боль в голове,нужно сделать кт ?
Терапевт
Кашель?
На ногах трофических язв нет?
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель я такого нет ,когда горло першит ,ноги судорогу сводит и в жар бросают
Терапевт
Поняла вас. Ковид какого числа поставили?
Клиент
Евгения Сергеевна, 4 дня назад
Терапевт
В течение 2 дней наблюдение и симптоматическое лечение, а далее при ухудшении самочувствия или отсутствия динамики- скт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализы крови не плохие , есть нарушение питьевого режима , рекомендую увеличить употребление воды до 2-х литров в сутки.
Сдать дополнительно коагулограмму.
Клиент
Александр Юрьевич, по анализу есть бактериальная инфекция?
Терапевт
Прям ярко выраженной бактериальной инфекции по крови нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - коронавирусная инфекция, для уточнения состояния и коррекции лечения - анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день, КТ легких (на 7-8 день болезни).

При сатурации кислорода 94% - вызов скорой помощи для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.

Поддерживающую лекарственную терапию (файл - IMG_3986.jpeg) принимать в полном объеме.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; при головной боли можно принимать - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле (при наличии данных симптомов) - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа (при наличии данных симптомов) - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализ показал бактериальную инфекцию?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Для определения приёма антибактериальных средств сдайте анализ крови на срб.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, вит д и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это опасно? Может быть пневмония?
Терапевт, Кардиолог
Для верификации лучше провести кт органов грудной клетки
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте!

Повышены показатели гемоглобина и гематокрита, что говорит о сгущении крови – гемоконцетрации. Такое бывает чаще всего при нарушении питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление чистой воды до 30мл на кг веса.

Какие жалобы на данный момент?
Терапевт
Добрый вечер,
Тромбоциты не смогли проверить, агрегация случилась.

Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Скорее из за верошпирона эти изменения(мочегонный препарат).
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить!!!

Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.

При повышении температуры выше 38 и при головной боли можно - Парацетамол 500 мг.
При кашле можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).

Клиент
Сафия Ринатовна, по анализам есть бактериальная инфекция?
Терапевт
Здравствуйте.
О бактериальной инфекции говорят повышение лейкоцитов и нейтрофилов (не в %, а которые в абсолютном значении), лейкоциты и абсолютное количество нейтрофилов в норме, поэтому нет, я бы не утверждала про бактериальную инфекцию.