Регургитация на ТК
Здравствуйте , моему ребенку 1год 10 месяцев , врач услышал шум послал на УЗИ сердца , в заключение написали , регургитация на ТК. Дополнительная хорда ЛЖ Я спросила , одна сказала что это не серьезно , перерастет , другой врач сказал консультация детского кардиолога нужна потому что нарушение есть! В нашем городе нет его поэтому надо ехать в другой , хотел а узнать ещё мнение врачей , насколько это серьезно?
Здравствуйте. Регургитация на ТК является нормой. Какая степень написана (0-1)?
Дополнительная хорда ЛЖ это малая аномалия развития сердца, она не влияет на работу сердца.
Ольга Игоревна, регингурация 0-1
Это норма, не переживайте.
Ольга Игоревна, а если мне так объяснили , что регургитация на ТК это- там что то подвисает поэтому не полностью выбрасывает сердце кровь , или возвращается обратно , это не считается нарушением ?
На трикуспидальном клапане регургитация норма. Она есть у всех людей. Лечить и наблюдать ее не нужно.
Регургитация это возврат крови обратно, 0-1 ст это очень маленький возврат.
Не переживайте.