Диагональная трабекула в полости ЛЖ

Добрый день помогите расшифровать узи ребенка 6 лет вес 15 кг рост 122 см Сделали экг показал не очень результат

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, готово

Посмотрела.
Узи сердца без патологии!
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Дополнительная хорда -это малая аномалия, не является патологией, не переживайте!
Все хорошо.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, да сердцебиение по экг было завышено а так нет жалоб

Возможно, волновался ребенок на исследовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну сначала педиатр сказала что у него пульс зашкаливает и сказала сдать экг да волновался

При волнении это естественно, не переживайте.
Можно сделать Контроль экг через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая аритмия, частота ритма - это вариант нормы для данного возраста.
Нет никаких отклонений по ЭКГ.

По узи сердца- так же вариант нормы.
Трабекула левого желудочка - это вариант нормы.

У ребенка нет по данным видам обследований данных за сердечную патологию.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, по экг пишут же что выраженная тахиартемия

Для 6 лет - норма пульса - 110-115 - верхняя. У детей выше пульс. А разброс за счёт синусовой аритмии - это нормальная физиология у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У ребенка синусовая аритмия.
Возможно на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не играет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, как думаете в таких случаях ставят холтер ?

Не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Нормы чсс у детей в этом возрасте около 110 в минуту. Небольшие отклонения связаны с несовершенством вегетативной нервной системы. Это не опасно и не требует лечения.
Результаты УЗИ хорошие. Функция сердца, размеры - всё в пределах нормы.
Дополнительная трабекула не влияет на кровообращение и является врождённой особенностью.
Не переживайте! Это хорошие результаты УЗИ и ЭКГ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, а почему раньше на обследованиях этого не было видно ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это просто особенность, ничем не грозит