Одышка беспокоит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , бывает ли одышка при тревожных расстройствах? Постоянно пытаюсь контролировать дыхание, одышка появляется как только встаю с кровати, иногда даже когда лежу. Сделала ЭКГ, записалась на узи сердца. Терапевт сказала исключить сердечную недостаточность, еще больше начала переживать. Сдавала КФК 4 месяца назад, 2 месяца назад ОАК, также 2 мес назад делала узи и ЭКГ сердца , там были незначительные изменения. Можно ли по ЭКГ исключить сердечную недостаточность? Или нужно сдавать на нее анализ обязательно ? И вернемся к одышке, месяц назад пережила фобию БАС, хотя фасцикуляции есть до сих пор, но гораздо реже, с января по апрель бегала сдавала кровь каждую неделю (фобия лейкоза) , и сейчас эта ОДЫШКА. Опять начиталась про лейкоз, + еще эта сердечная недостаточность. Нахожусь снова в панике. Одышка началась , когда вышла из горячей ванны и пошла погулять по парку, прям совсем тяжело стало, с ровного места, с того дня так и контролирую каждый вдох выдох.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Да, одышка может быть тревожном расстройстве. Очень часто бывает ощущение нехватки воздуха или сожность вхдохнуть полной грудью. На основании ЭКГ, осмотра, биохимии и ОАК, сбора анамнеза можно предварительно сказать, что нет у Вас хронической сердечной недосиаточности.
Никанор Васильевич, а скажите пожалуйста, фасцикуляции бывают при тревожных расстройствах ?
Да, это тоже возможно. Можно добавить магне В6 на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Одышка довольно частый симптом при тревожном расстройстве.
По ЭКГ можно исключить сердечную недостаточность - у Вас её нет.
Тревожное расстройство лечится у психотерапевта. На первое время можно обойтись транквилизатором, а дальше врач решит уже -подключать антидепрессант или не понадобится.