Консультация онколога /

Расшифровка МРТ . РШМ — вопрос №218648

Здравствуйте, в 2018 операция удаление матки с придатками РШМ 2в. Сейчас МРТ сделала . Помогите понять что это.
В полости м.т около правых подвздошных сосудов опред. неправильной формы образование с неровными контурами, 13*17*22 мм без гиперинтенсивного МРсигнала в DWI BN . В структуре образования прослеживается ячеистое отложения ткани с жировыми характеристиками МР сигнала. При усилении контраста наблюдается скопления контраста по периферии данного образования. Само образование не копит.
Что это?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете сказать гистологию и стадию по классификации? Или прикрепить выписку
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Прикрепила файлы к вопросу. Вы так видите?

Акушер, Гинеколог
Ирина, по данным КТ нельзя исключить продолжение болезни
Акушер, Гинеколог
Сдайте маркер SCCA, который является белковыматигеом плоскоклеточной карциномы шейки матки
Клиент
НГ/мл 0,8
Гинеколог, Акушер
Ирина, приложите пожалуйста выписку после операции , имеющиеся обследования ! У вас есть такая возможность!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте прикрепила файлы к вопросу, Вам так видно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К матке и придаткам вероятнее всего это никакое отношение не имеет.
Возможно образование исходит из кишечника.
Оно не большое и если нет жалоб , то допустимо наблюдение.
Как вариант диагностическая лапароскопия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.мне не понятен характер образования если оно не копит контраст. Что светится вокруг , или если копится контраст по периферии это могут быть метастазы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не совсем показательный момент и не нужно на это ориентироваться.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте , описывают образование в подвздошной области. Если без гиперинтенсивного сигнала на ДВИ, то скорее всего доброкачественное. Образование не такое большое- 2см и не копит контраст. Возможно это лимфатический узел с жировыми воротами. Но это предположения. Само ваше исследование я не видела, описательный протокол не даёт полной картины и чтобы понять нужно смотреть исследование.
Принятый ответ
Клиент
Amel, здравствуйте, вы имеете ввиду снимки?
Рентгенолог, Терапевт
Диск, на котором записано мрт. Можете в формате dicom скинуть исследование на почту amel.93@mail.ru. Но это довольно энергозатратно, поэтому здесь к сожалению пациенты скидывают только уже описанные протоколы
Или хотя бы снимки, но их информативность намного ниже, чем самого исследования
Клиент
Amel, я попробую, но только завтра .
Рентгенолог, Терапевт
Ранее его у вас находили?
Клиент
Amel, нет до этого и по УЗИ и МРТ было чисто.
Рентгенолог, Терапевт
Вы сейчас переживаете , что у вас метастазы или нет. Но говорить о том , что это метастазы или нет, не видя их на исследовании - неправильно. Это может быть лимфатический узел, рецидив, метастаз и тд. Данных не достаточно. Метастаз бы ограничивал диффузию ( про это не пишут) , да они копят по периферии. У вас была химио или лучевая терапия ?
Клиент
Amel, химиятерапия
Клиент
Amel, вы имеете ввиду копят по периферии . Метастазы, копят по периферии ?
Рентгенолог, Терапевт
Метастазы как правило копят по периферии, но они гиперинтенсивного сигнала на ДВИ ( а у вас пишут, что нет). Под действием химиотерапии они могут “менять свои сигнальные характеристики» и быть грубо говоря «неактивными» , если говорить простым языком в результате химиотерапии. Но это предположения, ваше исследование я не видела
Клиент
Amel, спасибо, постараюсь выслать диск
Гинеколог, Акушер
Ирина , опухоль с патоморфозом после лучей - это хорошо! Вам выполнена большая , расширенная операция Вертгейма (по автору) третьего типа , лимфоузлы удалены , клетчатка с малого таза удалена , сосуды как и полагается голые ! Контраст образование не копит ! Вижу описание кт с вашего Текста ! Можете само кт приложить ?!
Гинеколог, Акушер
После 3 циклов полихимиотерапии , не лучей (извините )
Клиент
Эльвира, да . Лучей не было. Раковая эмболия сосудов.
Клиент
Эльвира, что такое КТ?
Гинеколог, Акушер
Да , Ирина ! Не было ! И после операции на было ! Поскольку операция радикальная , хоть и травматичная , но хорошая! Лимфоузлы интактные , не вовлечены в процесс !!!Текст кт у вас на руках ?! Наперёд скажу , это может быть фрагмент оставшейся жировой клетчатки ! Отсюда и жировые характеристики сигнала ! Данных метастазы по описанию нет ! SCC спокойный ! Кт в динамике повторить через 1 мес !
Гинеколог, Акушер
МРТ ! Простите !
Гинеколог, Акушер
Повторить через 1 мес МРТ !!! И я прошу прикрепить к вопросу конечно же МРТ !
Клиент
Эльвира, да я постараюсь прикрепить диск. В каком формате ?
Гинеколог, Акушер
Я прошу , только текст и заключение проведённого мрт , не диск !
Гинеколог, Акушер
И предыдущие узи и мрт ?! ПЭТ КТ не рекомендовал ваш доктор провести для вас ! Коль ранее эти изменения не находили ни по узи ни мрт ?!
Клиент
Эльвира, Пэт КТ у нас очень редко, только если первичную не видят. Раньше ни на УЗИ ни МРТ ничего не было.
Клиент
Эльвира, вернее извините, ничего не находили ни на УЗИ ни на МРТ Ни на кт
Клиент
Описание МРТ прикрепила к вопросу. По прошлым все чисто
Гинеколог, Акушер
Ирина , у вас прикреплены только файлы выписки , и ваш переписаный текст , какое заключение даётся после мрт в настоящее время ?!
Клиент
Эльвира, извините пожалуйста, прикрепила описания МРТ.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленные документы ! Надо сказать , что жироизмененный лимфатический узел никак не может быть , поскольку в ходе операции удаляется вся жировая клетчатка с заключёнными в неё лимфоузлами , особенно подвздошные сосуды они крупные , хорошо просматриваются и выделяются , и «счищаются » от жировой клетчатки и лимфоузлов ! Конечно , порой бывает , что часть жировой ткани может оставаться , какие то маленькие фрагменты , где хирург уверен , что в ней нет лимфоузлов ! Вас осматривал ли оперирующий врач хирург на кресле ?! Говорите с ним , если возможность спунктировать данное образование под контролем узи ?! Ирина ,конечно , после данных травматичных операций может действительно развиться и фиброз (соединительная ткань) или рубец по простому ! Коль пэт кт провести возможности сейчас нет ! Стало быть нужен контроль мрт в динамике ! Пишите !
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Убедительных данных за прогресс онкологического процесса не вижу ! Скорее всего, имеет место рубцовая ткань на месте удаленных лимфатических узлов среди жировой ткани !
Требуется только наблюдение и при отсутствии жалоб , повторная МРТ через 3 месяца !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо