Консультация терапевта /

Какими средствами можно вылечить трахеит? — вопрос №218674

Здравствуйте, У меня появился затяжной сильный сухой кашель, уже продолжается 2 неделю. Мне делали снимок легких, но каких-то патологий на бронхах не обнаружено. Но врачь мне выписывает лекарство от бронхита,но оно в основном лечит бронхи.Но с бронхами у меня всё впорядке следовательно, идёт воспалительный процесс верхних дыхательных путях слизистой оболочки в трахее.Получается что у меня не бронхит, а трахеит.
Лекарство от бронхита лечит больше бронхи чем трахеи.
Как лечить именно трахеит а не бронхит?

Терапевт
Здравствуйте. Нет лекартсва именно от трахеита. В бронхах и трахее одна и та же слизистая и лекарства не действуют избирательно. Поэтому все зависит от характера кашля и вызвавшей ее причины. Ваш кашель появился на фоне простуды? Вы курите?
Клиент
Анна, не курю.Продуло на работе в сквозняке.И пил холодную воду.
Терапевт
От сухого кашля можно использовать препараты, такие как омнитус, коделак нео, бутамират - в сиропе или таблетках. Если начнет отделяться мокрота нужны уже другие препараты. Плюсом добавить к лечению антигистаминные препараты-для снятия отека слизистой. Например, цетиризин 10 мг по 1 т на ночь
Терапевт
Здравствуйте! Трахеит, ларинготрахеит лечится соблюдением щадящей диеты (пить 2 л воды, чтобы увлажнить слизистую, протертая пища комнатной температуры, нельзя холодное и горячее, нельзя повышать голос). При трахеит, ларинготрахеите запрещается приём отхаркивающих, муколитических препаратов (лазолван, амброксол, ацц и пр), это только ухудшает кашель и продлевает его. Можно принимать препараты растительного происхождения, которые обволакивают слизистую дыхательных путей, уменьшая её раздражение и сухой кашель. Например гербион. Можно Синекод, он не растительный, конечно, но при сухом изнуряющем кашле - то, что нужно. Сироп или таблетки. Все по инструкции. Внимание, если кашелт с мокротой, Синекод нельзя! И одновременно несколькл препаратов от кашля принимать тоже нельзя! Выберите 1.
Терапевт
Ещё омнитус хороший. Это тоже не растительный, но эффективный препарат
Клиент
Эльвина, ещё читал в интернете о бронхолитине, про который пишут что он якобы вылечивает кашель навсегда!
Клиент
Эльвина, трахеи немного по-другому должны лечиться.Надо средство которое не только обволакивает и смазывает, но и ещё чтобы снимало воспаление*