V образный внутренний зев
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на узи длина шейки 34 мм, 3 недели назад длина была 41 мм. Еще по узи описали v-образный внутренний зев-закрыт (на предыдущем узи такой формы описано не было). Срок 24 недели. Что следует предпринять, чтобы шейка не укорачивалась и исправить v-образную форму? Очень боюсь преждевременных родов. Беременность 4-я, предыдущие 2 были замершие и еще 1 с хромосомной патологией и прерыванием. Спасибо!
Здравствуйте!Боли есть? Утрожестан принимаете?
Мария Анатольевна, утрожестан принимала по 1т 200 мг вагинально на ночь. После узи увеличили до 3 р в день по 200 мг вагинально. Боли иногда бывают чуть тянущие.
Лера,значит продолжайте Утрожестан,обязательно носите бандаж и приболях принимайте но-шпу.
Мария Анатольевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация? Можно ли исправить ее постановкой пессария или швами?
Принятый ответ
На данный момент,у вас длинная шейка,коррекция не нужна.Контроль шейки через 3 недели.Если укоротится,то можно поставить пессарий.
Здравствуйте, у вас описана абсолютно нормальная шейка. ничего предпринимать не нужно
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Какие препараты вы применяете?
Виктория Леонидовна, утрожестан 3 р/д вагинально, капельницы магнезии 3 дня и свечи папаверин 2 р/д. Все остальное-витамины (магне, Д итд).
Лечение адекватное, шейка матки более 25 мм считается нормальной, пока просто контроль через 14 дней цервикометрия