Консультация офтальмолога /

Врач впервые такое видит. — вопрос №2186896

Здравствуйте! Резко начало ухудшаться зрение, вдаль очень плохо вижу, вблизи терпимо. Выписали очки для чтения, вдаль не смогли подобрать. Сделали ОКТ, врач сказал впервые такое видит и не знает, что это, четко видны повреждения, но такого он никогда не видел. Выписал капли эмоксипин и все. Я так понимаю зрение и дальше будет падать. Можно ли что то сделать? Что, это на снимке? Можно ли ослепнуть при этом диагнозе? Какое лечение пройти для улучшения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите данные осмотра окулиста?
И результаты окт
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепил, видимо не вышло с первого раза
Офтальмолог
Добрый день . Это артефакт -тень от стекловидного тела
.вы абсолютно здоровы . Ваша сетчатка целая и невредимая .
Если есть желание можно переделать снимок в другой клинике )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это повторный снимок, на прежнем тоже самое. Врачь сказал не знает, что это и просто наблюдать. Делал с разницей в 2 недели, они обсалютно одинаковые. И зрение ухудшается очень сильно в даль совсем плохо вижу.
Офтальмолог
Приложите два снимка ?
Офтальмолог
Вдаль остроту зрения на широком зрачке проверили?
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно попал артефакт. Если сомневаетесь то переделайте снимок. Сама сетчатка без повреждений
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это повторный снимок, на прежнем тоже самое. Врачь сказал не знает, что это и нужно наблюдать. Делал с разницей в 2 недели, они обсалютно одинаковые.
Офтальмолог
прикрепите другой снимок
Офтальмолог
Добрый день, вероятно, у Вас произошло локальное истончение нейроэпителия в соответствующих секторах. Это может случиться и при заболеваниях сетчатки и при глаукоме, вариантов много. Стоит провести картирование желтого пятна и сетчатки ( Macula mapping) для диагностики глубины и распространения поражения, провести это исследование в динамике. После этого можно будет говорить о прогнозах на будущее.
Всего доброго, выздоравливайте.