Консультация педиатра /

Грудной ребёнок — вопрос №2187007

В субботу ( позавчера) в первой половине дня ребёнок Упал с дивана !
На моих глазах! Вот так ... я протянула руку ,а она уже дала ход спиной.
Секунда ! С середины дивана ( широкого ) перекатилась на край ...(
Пока летела ударилась головой ( с левого бока, затылок) о бортик своей кровати....
Успокоила .
Наблюдаю.
Синяков, ссадин, шишок - нет.
Зрачки в норме
Поведение не поменялось ( не стало более сонное или более возбудимое )
На следующий день все ровно .
Сегодня, через день, стала замечать под глазами чуть лиловый тени ..... я не могу понять, это связано с падением или нет?
Или я себя накручиваю ?
Фото лица ребёнка прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото никаких отклонений; синяков нет. Клинически симптоматики сотрясения у ребенка нет, поэтому не переживайте; все обошлось
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а что за какие то ...нежно лавандовые что ли .....цвет не ярко выражен ))))) тени появились под глазами ?
Я не могу понять: это было ? Это связано с падением ? Или я себя как обычно, накручиваю?

Невролог, Детский невролог
Нет это никак не связано с падением не переживайте. На фото никаких гематом под глазами нет; у детей сосуды расположены близко к коже; поэтому так кажется. В любом случае никакого сотрясения клинически не было, не накручивайте себя, все хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
Не вижу на лице никаких синяков гематом, все хорошо.
Самое главное, что не было нарушения сознания после падения, а также гематом (мягких шишек), под которым может скрываться перелом. Обычно диваны не такие высокие, как некоторые кровати или стол или детский стульчик. Так что думаю, все обошлось и ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, диван 40 см высотой. Ребенку 9 мес и она стала лететь ото всюду , Господи помилуй, я её везде ловлю. Успеваю. Думаю купить шлем мягкий . Я очень тревожная мама. Шишек и даже лёгких синяков на спине , на голове , слава Богу нет
Педиатр
Скорее всего, так свет падает? На первом фото ровный цвет лица, на втором как будто есть лиловый оттенок, но не точно. Может, ребёнок на солнышке загорел и эти места загорели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне кажется что никаких теней и даже лёгких на лице у неё не было... вчера ездили гулять в парк , но мы каждый день по многу часов гуляем и вчера было больше все таки пасмурно..... коляска правда была открытой .....не видела чтобы у неё был загар ....
Клиент
Камиля Ильдусовна, не знаю, я теперь только туда и смотрю и накручиваю себя и накручиваю ....(
Педиатр
Когда мы подозреваем сотрясение или перелом, не дай бог, мы всегда учитываем клинику , то есть какие есть симптомы у ребёнка. Это рвота (особенно при сотрясе), сонливость, косоглазие, помутнение сознания, судороги.
Важно, есть ли шишка или гематома. Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Но у ребёнка все чисто на лице. Так что думаю, нет повода для беспокойства.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С падением не связано

Данные изменения могут быть на фоне жары, питьевого режима, сна
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ...сегодня спала она не очень ..., а что у детей как у взрослого синяки под глазами от недосыпа могут быть ???? .... больше воды давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если пили ночью много воды и спал ребенок плохо- может
Потому что для кожи у детей этого возраста характерна высокая гидрофильность ( содержит много воды) кровеносные сосуды у детей характеризуются повышенной сосудистой проницаемостью
Клиент
Надежда Александровна, смеси пила ..прям много ....
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте если бы это были кровоподтеки то они были бы более выражены,
То что ребенка сейчас ничего не беспокоит это хорошо наблюдать 3 дня
К сожалению дети так «устроены» что часто падают и ударяются головой ,
у детей очень редко диагностируют сотрясение(амортизация ,за счет незакрытого родничка )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ого?!?!??! Надо же .....я даже не знала .
Педиатр
Да но это не значит что дети могут падать сколько угодно ,(это касается незначительных ударов головой )
Клиент
Эльнура Назимовна, конечно !!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. Наблюдаем двое суток, при ухудшении состояния рекомендую ехать в травмпункт или вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.