В 9 месяцев обычно 2-3 сна. Если сна два, то в сумме они должны быть около 3 часов, но и между ними должны быть ВБ длительностью 3-3,5часа. Это среднестатистические нормы, поэтому могут быть отклонения, особенно если это индивидуальная норма малыша.
Если в первые месяцы жизни не так важно, если малыш уходит очень поздно на ночной сон, то чем малыш старше, тем больше нужно стараться, чтобы уход на ночь становится постепенно раньше.
Для этого можно начинать постепенно будить минут на 15-20 ранее обычного утром. Да, из-за этого первое время первое ВБ будет, скорее всего, короче, но это не страшно. Когда малыш привыкнет просыпаться раньше, то и ВБ вырастет. Имейте ввиду, что первое ВБ после ночного сна почти всегда у малышей короче последующих ВБ.
В таком возрасте уже должен быть режим. Часто бывает, что как только с мамой корректируем режим малышу, условия сна (должно быть полностью темно и тихо, проветрено и увлажнено , это все важно!) сон резко налаживается. Если нет, дальше уже начинаем работать над СЗ. Но режим действительно творит чудеса, поэтому пора им заняться.
Если сейчас малыш просыпается в 10, то режим его вообще беда, он выглядит так:
10:00-12:00 вб (первое вб короче последующих)
12:00-13:30 дс 1,5ч (делаем все сны примерно равномерными, чтобы адекватно чередовались ВБ и сны, малыш успел и подустать, но и не перевозбуждался из-за слишком длинных ВБ).
13:30-17:00 Вб 3,5ч (не знаю, выдерживает ли малыш такое вб, нужно смотреть дневники сна и бодрствования, но для его возраста это позволительное вб)
17:00-18:00 2дс (да, этот сон до 6, но с учетом, что ребёнок поздно засыпает на ночь. когда поднимете утро - будет действовать правило, что последний сон желательно делать до 17-17:30 часов вечера, пока на ваш «режим» такое правило не распространяется. Иначе получается, что ребёнок поздно утром встал, еще днём за один сон хорошо выспался, свое вб за день еще не отгулял в 9 вечера, а вы его уже пытаетесь уложить на ночной сон. Так не выйдет, к сожалению. Он будет просыпаться с 9-12, до часу ночи часто, либо вообще проснется бодрствовать, потому что он еще не нагулял свое суточное вб).
18:00-21:30 вб , вот здесь логично было бы начать укладывать малыша на ночь, НО: он не уснёт на ночь, либо вы будете долго укладывать, и он нормально уснёт как раз к 12, либо он все же уснёт в 21:30, но проснется еще раз на свое ВБ. Потому что он не отгулял его, его примерное ВБ за день это около 10 часов, учитывая, что время сна за сутки составляет около 13-14 часов (это ночной сон + дневной сон).
Поэтому: сдвигайте утро. Можно постепенно, а можно попробовать и резко.
Просто с завтрашнего дня, например, не смотря на то, какая была ночь, будите в 9 утра.
Тогда выйдет так примерно:
9:00 утро, малыш капризный, недовольный, но разойдется и сможет прободрствовать где-то 1-1:30 (учитывая, что до этого первое вб у него было 2ч).
9:00-10:30 вб
10:30-12:00 дс 1,5ч (даем выспаться, но лишнего не спать, иначе он компенсирует этим сном свое утреннее пробуждение, а нас придется еще днём давать ему достаточно спать, чтобы он смог чередовать сон с полноценным ВБ. И в этом случае малыш за день будет спать больше, чем надо.то тоже нехорошо).
12:00-15:00 вб
15:00-16:00 дс
16:00-19:00 вб
19:00-19:30(19:40) последний сон перед ночным может быть короче часа, но длиннее часа последний сон перед ночью крайне нежелателен.
19:30-22:30 вб
22:30 (ну может 23:00) ночь.
Вот, уже более адекватный день. И утром ему уже будет легче проснуться в 9. Как только заметите, что в 9 малыш легко просыпается, следующее вб стало больше, можно утро еще смещать на более ранний подъем.
Не делайте за день дневного сна более 3 часов!