Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить кларитромицин — вопрос №2774549

24 декабря фгдс выявил хеликобактер, язву дпк, воспаление слизистой, отёк.26 декабря начала лечение. Назначено: кларитромицин 500 мг-4 раза, амоксициллин - 4 раза, же нол 4 раза, рабепразол - 2 р, Алмагель 3 р, панкреатин 10000 - 3 раза. Сама купила энтерол. Принимаю 2р. От кларитромицина жуткая горечь во рту, отсутствие аппетита нарушение сна, Сегодня вообще не смогла заснуть. И днем не спится. Хожу как сомнамбула. Купила левофлоксацин, прочитала инструкцию, а там ещё больше побочек и нельзя принимать после 60 лет, а мне 64.Чем можно заменить кларитромицин на антибиотик с меньшими побочками?

Возраст: 64

Хронические болезни: По результатам мрт признаки хронического холецистита и хронического панкреатита

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте
Кларитромицин и амоксициллин принимаете в дозе -2 раза больше , чем в стандартной схеме - нужно 500 мг 2 раза в день кларитромицина и 1000 мг 2 раза в день амоксициллина, верно?
Нужно распределить препараты в течение дня, я напишу как, для снижения риска взаимодействия и усиления побочных эффектов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альмагель и панкреатин нужно убрать
В схеме нужно два антибиотика , Рабепразол и Денол

Гастроэнтеролог
Здравствуйте во первых у вас не верные дозировки амоксициклин по 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней принимать через 15 мин после еды
Кларитромицин по 500 мг 2 разв принимать во время еды ( и запивать большим количеством вода ) если горечь то принять альмагель .

Денол 2 раза в сутки по 240 мг за 20 мин до еды

Энтерол можно добавить , а вот панкреатин бессмысленно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Во-первых, схема лечения хелкобактерной инфекции предполагает прием Кларитромицина 500мг 2 раза в день и Амоксициллина 1000мг 2 раза в день. Если побочные эффекты сохраняться при уменьшении дозировки Кларитромицина, возможно заменить его на Метронидазол 500мг 3 раза в день ..